В России возбудили дело за задержание в Киеве журналистов

Двое российских журналистов, как заявили в СК РФ, "насильно удерживались сотрудниками СБУ".
В России возбудили дело за задержание в Киеве журналистов
ntv.ru

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту задержания в Киеве российских журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой.

Читай также: Въезд в Украину запретили 83 российским журналистам

Так, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование  законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием), сообщили в Следственном комитете.

Напомним, 25 февраля, пресс-секретарь СБУ сообщила, что в центре Киева в среду задержали и в тот же день намеревались выдворить из Украины двух российских журналистов,  так как они снимают претенциозные сюжеты и ведут антиукраинскую пропаганду.

Читай также: Контрразведка Германии рассказала подробности о деятельности российских шпионов в Европе

По данным СК РФ, корреспондент телеканала НТВ  Андрей Григорьев и корреспондент российского “Первого канала“ Елена Макарова были задержаны в Киеве, когда “делали материал о  шествии националистической организации Правый сектор, запрещенной судом в РФ“.

“На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками службы безопасности Украины“, - возмущаются российские следователи.

По утверждению СК РФ, “российские журналисты  работали в  строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов“. 

Читай также: Опасная профессия. Журналисты на войне в Донбассе

“Однако украинские власти действовали абсолютно нелигитимно и даже преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права. Поэтому Следственный комитет РФ намерен установить всех лиц,  причастных к  незаконному лишению свободы и ограничению работы российских журналистов, и привлечь их к уголовной ответственности“, - подчеркнуло российское ведомство.

Напомним,  24 февраля российский журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, ранее подозреваемый в шпионаже в пользу России, был включен в списки обмена военнопленными и вернулся в Санкт-Петербург. 

Смотри также - СБУ приостановила деятельность в Украине более 100 российских СМИ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK