Российского журналиста-"шпиона" обменяли на украинских солдат

Российский журналист с украинским гражданством, которого подозревали в государственной измене, был обменян на украинских военнопленных.
Российского журналиста-"шпиона" обменяли на украинских солдат
nevnov.ru

Российский журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, ранее подозреваемый в шпионаже в пользу России, был включен в списки обмена военнопленными и вернулся в Санкт-Петербург. Об этом сообщает издание “Невские новости“, корреспондентом которого является Захарчук.

%img2%

%img3right%

Как рассказал журналист по прилету в Санкт Петербург, несмотря на инцидент, от украинского гражданства он отказываться не собирается. 

Читай также: Солдату Нацгвардии дали 9 лет тюрьмы за госизмену

“Я остаюсь украинцем, у меня тесные социальные связи в Украине, родители, друзья. Как говорят, родину не выбирают, но я остаюсь им не мил“, - сказал журналист. У него остался украинский паспорт, однако, как отмечает Захарчук, возвращаться в Украину ему “не рекомендовали“.

Обвинения против себя Захарчук считает абсурдными, но все же признает, что стратегические объекты фотографировать не следовало: “Ощущения очень плохие - звание “предателя родины“ это очень плохо“.

%vid1%

Читай также: В России за шпионаж арестовали священника РПЦ - капитана ФСБ

Напомним, российский журналист Андрей Захарчук был задержан 10 февраля во время фотосъемки ГП Николаевский бронетанковый завод. Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины, подозреваемому в государственной измене журналисту грозило лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Почти две недели Захарчук провел в камере предварительного заключения в Николаеве. 

21 февраля состоялся обмен военнопленными между украинской стороной и так называемыми ДНР и ЛНР:  52 боевика обменяли на 140 украинских бойцов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK