В СБУ показали признание террориста, устроившего взрыв в Харькове

Террорист сознался в убийстве четырех человек за 10 тысяч долларов.
В СБУ показали признание террориста, устроившего взрыв в Харькове

СБУ сняла на видео признание харьковчанина, который организовал теракт во время мирного шествия в Харькове, в результате которого погибли четыре человека.

Читай также: СБУ задержала в Харькове диверсанта, готовившего теракты

“В ноябре прошлого года я познакомился с представителем спецслужб, с которым встретился в Белгороде, и получил от него задание по сбору и видеофиксации перемещения украинских войск и техники. До февраля я поставлял эти видеоматериалы, в феврале он предложил мне подобрать объект под закладку МОН-100.

Читай также: В Генпрокуратуре назвали две основные версии теракта в Харькове

Я изучил анонсы мероприятий, посвященные 22 февраля... согласовал этот объект со своим куратором и получил от него мину через тайник. Я привел эту мину в действие для подрыва дистанционным методом самостоятельно, самостоятельно провел рекогносцировку. После получения от своего сообщника информации, что колонна пошла, я привел в действие взрывное устройство и отчитался в этот же день перед своим куратором, что задание выполнено.

После чего я согласовал с ним сумму вознаграждения - 10 тысяч американских долларов, которые должен был получить на территории Российской Федерации“, - сообщил подозреваемый.

%vid1%

Читай также: “Харьковские партизаны“: советник Авакова нашел организаторов теракта

“Мина была установлена под углом, чтобы пострадали максимально передние ряды, в которых шли представители добровольческих батальонов и националистической молодежи“, - добавил он.

Как ранее сообщал глава СБУ, теракт организовала группа из трех человек, террорист, который привел в действие взрывное устройство, в прошлом - сотрудник спецподразделения Беркут, в 2014 году - активный участник террористической организации Оплот.

Видео - Как проходило задержание террористов в Харькове

Напомним, что 22 февраля произошел взрыв на пути следования проукраинского марша. На месте погибли два человека – местный координатор Евромайдана и подполковник милиции. Впоследствии скончался 15-летний мальчик, потом – 18-летний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK