Карта АТО 19 марта. У боевиков "кадровый голод", мобилизуют школьников

За минувшие сутки было зафиксировано 8 артиллерийских обстрелов наших позиций и 4 случая использования боевиками танков.
Карта АТО 19 марта. У боевиков "кадровый голод", мобилизуют школьников
AP

Смотри также: ДНР дает детям звания лейтенантов

По оперативной информации, сепаратисты продолжают перегруппировку сил, накапливает боеприпасы и топливо. При этом активно используется ж/д инфраструктура на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В частности, вчера на станцию Краснодон прибыл эшелон с имуществом и боеприпасами.

По информации, которую обнародовал спикер АТО Андрей Лысенко, продолжается боевое слаживание подразделений НВФ, прибывших из России и мобилизованных с подконтрольных территорий. Занятия по боевой подготовке проходят с высокой интенсивностью. По данным разведки, с 18 марта в так называемой ЛНР отменены отпуска личного состава.

%img2huge_popup%

“По данным разведки, в среде боевиков наблюдается “кадровый голод“, обусловленный физическими потерями и отказом боевиков участвовать в военных действиях. “Военные комиссариаты ДНР принимают меры по доукомплектование личного состава за счет мобилизации учащихся школ и профессиональных училищ“, – сказал Лысенко.

В штабе говорят, что есть многочисленные свидетельства того, что отвод тяжелого вооружения боевиков имеет лишь демонстративный характер. В то же время руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан подчеркнул, что украинские военные в полной мере выполняют Минские договоренности.

Читай также: Террористы готовят масштабную провокацию к 20 марта - СБУ

За минувшие сутки было зафиксировано 8 артиллерийских обстрелов наших позиций и 4 случая использования боевиками танков. Наиболее неспокойная ситуация – в Широкино под Мариуполем, районе Донецкого аэропорта, в пригородах Горловки, которые не контролируются украинскими властями, в районах к северу от Дебальцево, а также вблизи Бахмутской трассы. Уже после полуночи противник совершил четыре вооруженные провокации против сил АТО.

Смотри также: Обе стороны конфликта на Донбассе применяют кассетные боеприпасы - HRW

Также ОБСЕ сообщила, что 18 марта, во время посещения командой международных наблюдателей пропускного пункта в н.п. Заиченко, сейчас контролируемого боевиками, полевой командир одного из отрядов бандформирования ДНР угрожал убить членов миссии в случае неповиновения его приказам. Как указано в отчете миссии, причиной такой реакции стал подрыв военного грузовика, в результате чего погибли двое боевиков, а еще один был ранен.

По данным СНБО, за минувшие сутки погибших украинских военнослужащих нет, один человек ранен.

Видео - Брифинг штаба  АТО 19 марта

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK