ООН обсудит нарушение Россией Будапештского меморандума

США обеспокоены, что "Российская Федерация не признает своих обязательств по Будапештскому меморандуму – по сути, игнорирует их с того момента, как нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины", заявила заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер.
ООН обсудит нарушение Россией Будапештского меморандума
slovoidilo.ua

Нарушение Россией Будапештского меморандума в связи с ее агрессией против Украины будет рассматриваться на международной конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, которая начнется 27 апреля в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.

Об этом заявила в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер, сообщает Укринформ.

Читай также: В британском парламенте осудили правительство за невыполнение Будапештского меморандума

“Ядерные государства (подписавшие Будапештский меморандум – ред.) в широком кругу подтвердили, что героическое решение Украины отказаться от ядерного оружия в период 1993-1994 годов на самом деле означало, что она не должна была потерять в национальной безопасности“, – отметила заместитель госсекретаря США.

Именно поэтому, по ее словам, США обеспокоены, что “Российская Федерация не признает своих обязательств по Будапештскому меморандуму – по сути, игнорирует их с того момента, как нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины“.

В соответствии с Будапештским меморандумом, Украина отказывется от ядерного потенциала, а ядерные государства – США, Великобритания и Россия – гарантируют ей сохранения территориальной целостности и суверенитета.

Напомним, что в ратифицированном Радой обращением к российскому президенту Владимиру Путину, впервые названа дата начала Россией войны против Украины – 20 февраля 2014 года.

Читай также: РФ отказалась от консультаций подписантов Будапештского меморандума - МИД Украины

22 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в интересах России “не растаскивать Украину на части и сохранить ее нейтральный статус“. При этом он не стал упоминать об оккупации Крымского полуострова и прямой поддержке вооружением и боевой силой террористов на Донбассе.

Ранее Лавров говорил, что отсутствие с стороны России угрозы применения ядерного оружия против Украины является доказательством соблюдения ею Будапештского меморандума:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK