По делу Фирташа австрийский суд допросит мэра Киева Кличко

Допрос Виталия Кличко по его просьбе будет проходить в закрытом режиме.
По делу Фирташа австрийский суд допросит мэра Киева Кличко

По делу экстрадиции в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа допросят мэра Киева Виталия Кличко. Об этом в четверг, 30 апреля, в ходе слушаний в суде в Вене сообщила защита Фирташа, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: Фирташ рассказал, что оплата адвокатов обходится ему в миллионы долларов

Адвокаты бизнесмена уточнили, что допрос будет в режиме видеоконференции и, по просьбе самого Кличко, в закрытом режиме. Это обусловлено тем, что в ходе допроса может быть оглашена конфиденциальная информация, касающаяся экономической и политической ситуации в Украине.

Среди тем допроса может быть отказ Кличко от баллотирования в президенты в 2014 году и его связи с Фирташем, уточнили адвокаты.

Читай также: Суд арестовал газ, принадлежащий компании Фирташа

Защита Фирташа также отметила, что свидетелями по делу могли бы быть бывший президент Украины Леонид Кравчук, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, внефракционный народный депутат Инна Богословская, а также бизнесмен Григорий Суркис.

Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года по запросу ФБР. В США его подозревают в подкупе индийских властей с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения.

Читай также: МВД хочет расследовать дела компаний Фирташа совместно с ФБР

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ был задержан полицейскими в австрийской столице по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР) и помещен в следственный изолятор 12 марта 2014 года. ФБР ведет расследование против Фирташа с 2006 года. Дело касается возможных взяток индийским чиновникам на получение разрешения по добыче титана в штате Андра Прадеш.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK