Шкиряк об эвакуации из Непала: мы стали заложниками ситуации

По мнению и. о. главы ГСЧС, нужно было действовать по-другому при решении вопросов при эвакуации соотечественников из Непала
Шкиряк об эвакуации из Непала: мы стали заложниками ситуации
facebook.com/Оксана Котова

Читай также: Операция "Эвакуация": как украинцы из Непала ждали спасения

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) выполнила все от нее зависящее при эвакуации граждан из Непала. Об этом заявил и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк после приземления в аэропорту "Борисполь" Ил-76, передает Hromadske.tv.

Шкиряк отметил, что все кто имел желание и возможность - уехали из Непала. Также, по его словам, "мы выполнили все от нас зависящее и стали заложниками ситуации". И. о. главы ГСЧС убежден, что нужно было действовать по-другому при решении вопросов по эвакуации.

Читай также: Борислав Береза: Час стоянки самолета Ил-76 в аэропорту Дели стоит 500$

Напомним, сегодня самолет Ил-76 Минобороны Украины с эвакуированными гражданами приземлился в аэропорту "Борисполь". В общей сложности из Непала были эвакуированы 87 человек, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств.

Также напомним, что мощное землетрясение произошло в Непале 25 апреля. Однако ГСЧС и МИД не смогли оперативно организовать эвакуацию соотечественников, что вызвало критические замечания в ряде СМИ.

Самолет Ил-76, выделенный для спасения украинцев в Непале Министерством обороны, неделю не мог долететь до точки назначения. Сначала самолет не мог вылететь из Украины, потом у машины сломалась турбина, после этого не могли доставить новую турбину из Киева в Катманду. В конце концов, за украинцами отправили чартерный самолет, и уже перед самой отправкой у него лопнуло колесо.

Читай также: Аваков про эвакуацию из Непала: Зорян понесет всю полноту ответственности

Временно исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк полетел в Непал вместе с группой украинских спасателей и психологов. И прихватил с собой возлюбленную. Кроме того, после поломки Ил-76 в Дели, Шкиряк принял решение лететь в Катманду на другом самолете вместе с журналистами, а спасателей оставили в Дели, дожидаться ремонта Ил-76.

Смотрите также фотожабы на спасение Шкиряком украинцев в Непале:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK