Спецрепортаж Reuters: Российские солдаты массово уходят из армии из-за войны в Украине

Один из российских военных рассказал, что летом прошлого года был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался в Украине на танке в составе бронеколонн
Спецрепортаж Reuters: Российские солдаты массово уходят из армии из-за войны в Украине
AP

Российские солдаты группами уходят из армии из-за конфликта в Украине, о чем Рейтер рассказали сами уволившиеся военные и правозащитники. Их рассказы ставят под сомнение утверждения Кремля о том, что в Украине нет российских войск, а за так называемых “ополченцев“ россияне сражаются в качестве добровольцев.

Смотри также: Пленный россиянин: В боях за Георгиевку и Лутугино участвовали псковские десантники

По данным издания, количество свидетельств того, что в Украине воюют россияне, зашкаливает: на полях боя находят российское армейское вооружение, об этом рассказывают семьи российских солдат и украинские пленные. После убийства оппозиционера Бориса Немцова соратники политика заканчивают работу над его докладом, в котором будут описаны новые свидетельства российского военного присутствия в Украине.

Однако до сих пор редко удавалось находить российских солдат, участвовавших в боевых действиях в Украине и готовых об этом рассказывать. Еще реже получалось поговорить с теми, кто из-за этого уволился из армии. Reuter связался с пятерыми военными, которые вместе с товарищами недавно покинули службу, в том числе и с двумя из них, которые признались, что уволились из-за того, что солдат отправляют в Украину.

Один из них живет в Москве. Он рассказал, что летом прошлого года был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался в Украине на танке в составе бронеколонны.

Смотри также: Уральские наемники вернулись с Донбасса: “Местные называли нас оккупантами“

“Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Некоторые отказываться стали там дальше находиться“, - сказал бывший военный, служивший в элитной Кантемировской танковой дивизии. Как и остальные, он говорил на условиях анонимности, опасаясь возможного преследования.

Он видел, как солдаты отказывались воевать.

“При мне таких было двое. Куда-то их забрали. Подполковник говорил, что на них завели уголовное дело, а на самом деле, мы им потом позвонили, они дома были, просто уволились“.

Читай также: Статью об обгоревшем буряте вручную вырезали из 50 тысяч газет

Москва утверждает, что любые российские солдаты, воюющие в Украине - добровольцы, помогающие сепаратистам по своему личному желанию.

Но уволившиеся российские солдаты и правозащитники рассказали Рейтер, как некоторые солдаты боятся ехать в Украину, как их заставляют воевать там или что они разочарованы тем, как их встретило командование после возвращения с украинской территории.

Читай также: Associated Press провело расследование о российской армии на Донбассе

В частности, бывший танкист из Москвы говорит, что не поехал бы на Донбасс по своей воле. “Да нет, зачем? Это не наша война. Если бы войска там были официально, то да, это уже другое дело“.

Он говорит, что был отправлен в Украину в конце августа прошлого года и вернулся в Россию в начале сентября во время первых мирных переговоров. Его экипаж управлял модернизированным российским танком Т-72Б3.

Смотри также: Боевик из Киргизии рассказал о пропаганде и армии РФ на Донбассе

“(После возвращения в Россию) построили нас, сказали - всем командировочные, боевые, медали“, - рассказал солдат. Но в итоге, по его словам, ни он, ни его товарищи не получили ничего из обещанного, даже после того, как напомнили об обещаниях своим командирам. “Решили уволиться. Нас было 14 человек“, - добавил он.

Читай также: В российской армии вдвое участились побеги и втрое выросло количество симулянтов - СМИ

Имена девятерых солдат, покинувших Кантемировскую дивизию, упомянуты в изученной Рейтер переписке начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой.

В письмах правозащитная организация просила уволить солдат, подавших рапорт о расторжении контракта, что, как сказал Рейтер один из военных, командование делать не хотело. Служба в Украине в письмах не упоминается.

Военные, как сказано в ответе, под которым стоит подпись Мисковца, были уволены 12 декабря. Мисковец и его заместитель не отвечали на звонки.

Трое солдат из списка, с которыми связался Рейтер, подтвердили, что они недавно уволились из армии, однако отказались говорить об Украине.

Читай также: Как российская армия воюет в Украине: отчет британских аналитиков

Представитель российского Минобороны отказался комментировать увольнение военных из Кантемировской дивизии и их отправку в Украину.

Читай также: В России расследуют самоубийство контрактника, который уехал в Ростов

Другому солдату, который говорит, что из-за Украины уволился из армии, 21 год и он командовал расчетом реактивной системы залпового огня Град.

Военный, попросивший Рейтер не раскрывать своего имени и части, рассказал, что летом прошлого года его машина заняла позицию примерно в Ростовской области, примерно в двух километрах от украинской границы на юго-западе России. Хотя офицеры говорили об операции, как об учениях, солдаты готовились к ним как к настоящим боям.

“Ехали без опознавательных знаков. Мы сняли все свои кокарды, петлицы, шевроны. Все это убрали. Сказали, что в полевых условиях без этого ходят все“.

Эти маневры и правда были похожи на учения, пока в начале сентября боевой расчет не получил приказа открыть огонь по цели, находившейся на расстоянии “17 километров, может, меньше“. Он сказал, что, возможно, цель находилась на Украине: “Я надеялся, что это не по живым людям было. Или что я по крайней мере промахнулся“. Он сказал, что от своих товарищей военных узнал о другой батарее из его воинской части, которая перешла границу и провела на Украине 10 дней. “Непонятно, кто за что сражается и смысл этого“, - сказал он.

В конце января этот солдат был в отпуске, когда вдруг неожиданно был вызван обратно в свою часть. “Нас переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на учения в Ростовскую область. Сказали, что там будут масштабные учения проходить и задействована очень большая группировка войск“, - рассказывает бывший военный.

Читай также: Мурманские контрактники пожаловались, что их отправляют в Украину

У солдата нет доказательств этого, но он не сомневался, что срочный вызов связан с войной на Украине. “А зачем еще вызывать из отпуска?“

 Он и четверо других солдат решили, что лучше уйти из армии, чем отправиться воевать на Украину. Процедуру увольнения, как говорит военный и что подтверждается документами правозащитников и военной прокуратуры, они закончили в марте.


Ранее глава Генштаба ВСУ назвал части российской армии, воюющие на Донбассе. Аналогичный список также опубликовала группа Информационное Сопротивление.

Журналист издания Коммерсант взял интервью у контрактников ВС РФ, которые принимали участие в штурме Дебальцево. Среди этих солдат были и буряты из Улан-Удэ, которых в шутку называют “донбасскими индейцами“.

Читай также: Уральские наемники вернулись с Донбасса: “Местные называли нас оккупантами“

Также обгоревший в танке боец 5 отдельной танковой бригады (дислоциированной в Улан-Удэ) дал интервью  журналисту Новой газеты, в котором рассказал о роли российской армии в конфликте на Донбассе и участии его подразделений в боях против сил АТО.

Боец “спецназа ДНР“ дал интервью в интервью Би-би-си заявил, что Дебальцево взяли благодаря российской армии.

Смотри также - СБУ опубликовала видео с пленными российскими военнослужащими

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK