Генштаб ВСУ: Российские военные покидают Брянку Луганской области

Российская Федерация пытается скрыть факт присутствия своих военнослужащих на территории Донецкой и Луганской областей, заявили в украинском Генштабе.
Генштаб ВСУ: Российские военные покидают Брянку Луганской области
AP

Российские военные, которые входят в состав 3-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ срочно покидают город Брянка Луганской области.

Читай также: Из-за пленных ГРУшников в Тольятти прошла акция протеста - СМИ

Об этом говорится в сообщении Генштаба Вооруженных сил Украины. “Личный состав соединения возвращается в пункт постоянной дислокации. Самолет, который должен передислоцировать российских военнослужащих, прибыл на аэродром в Миллерово (Ростовская область, РФ), откуда в ближайшее время отправится в Самару“, – сказано в сообщении.

Также в Генштабе подчеркнули, что передислокация российских спецназовцев началась сразу после того, как только двое военных из этой бригады были взяты в плен украинскими бойцами (в районе города Счастье).

“Таким образом, Российская Федерация пытается скрыть факт присутствия своих военнослужащих на территории Донецкой и Луганской областей и их участие в боевых действиях против украинских военных“, – подчеркнули в Генштабе.


Напомним, 17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками возле Счастья. На видео мужчина говорит, что служит в “третьей бригаде спецназа“ РФ из российского города Тольятти.

При этом “замкомандующего Народной милицией“ самопровозглашенной ЛНР Сергей Козлов заявил, что задержанные являются “ополченцами-милиционерами“, захваченными при нападении украинских военных на наблюдательный пост “Народной милиции“ ЛНР восточнее населенного пункта Счастье. Он подчеркнул, что ЛНР “не оставят без последствий издевательства над взятыми в плен бойцами Народной милиции“.

Пленных прооперировали и доставили в Киев. Глава СБУ Валентин Наливайченко заверил, что они будут нести уголовную ответственность, обмену не подлежат. При этом СБУ обещают дать россиянам возможность связаться с родственниками.

По данным Генштаба, во время вооруженного столкновения с российскими спецназовцами, которых впоследствии взяли в плен, погиб один украинский военный - боец 92-й бригады. Боец этой бригады впоследствии рассказал подробности боя.

В деталях о задержании военных РФ рассказали на брифинге:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK