СМИ: Семьи задержанных в Украине солдат ГРУ взяты "под колпак" ФСБ

Военные ГРУ РФ под охраной украинских спецслужб находятся в киевском госпитале. Они ограждены от контактов с целью не допустить ликвидации спецслужбами РФ
СМИ: Семьи задержанных в Украине солдат ГРУ взяты "под колпак" ФСБ

Родственники двух задержанных в Украине оперативников 3-й бригады спецназа ГРУ ГШ ВС России находятся “под колпаком“ Федеральной службы безопасности России. Об этом говорится в статье Русские своих бросают.

Читай также: Москва “по всем каналам“ ищет пути освобождения задержанных военных

Сейчас российские военнослужащие под охраной украинских спецслужб находятся в одном из киевских госпиталей. Корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ удалось выяснить, что они полностью ограждены от контактов с внешним миром с целью не допустить ликвидации спецслужбами РФ, которые могут попытаться либо устранить свидетелей преступлений российского командования, либо убедить следовать выгодной агрессору схеме поведения. 

“Предварительно известно, что актуальная документация о связях задержанных с ГРУ на территории России уничтожена “еще вчера“, а их родственники - “под колпаком“ Федеральной службы безопасности России“, - говорится в статье.

Читай также: Нуланд заявила, что Украина хорошо относится к российским пленным

Сообщается, что российские военнослужащие дают обстоятельные свидетельства относительно их участия в российско-украинской войне. Следствие, которое ведет Служба безопасности Украины, готовит материалы дела для передачи в суд. По мнению нескольких собеседников в силовых органах, обоим российским солдатам грозит пожизненное заключение, а первое судебное заседание может состояться уже в ближайшие две недели.

“Рассматриваем вариант чистосердечного признания. В этом случае, скорее всего, после публичного судебного процесса оба смогут вернуться отбывать срок в России, если Москва пойдет на сделку и обменяет всех заложников, включая Надежду Савченко и других украинцев, удерживаемых в российском плену. Но только после публичного суда“, - отметил ЛІГАБізнесІнформ высокопоставленный источник во власти.

В данный момент, говорят собеседники, российские военнослужащие с удивлением получают информацию о том, что на самом деле “их в Украине нет“. Они не считают себя “бывшими военными“, как заявляет российское командование, возмущены разгоном митинга с участием, возможно, кого-то из их родственников в Тольятти и предварительно готовы дать показания в суде против российских властей. В ближайшие дни с ними проведут встречу представители ОБСЕ. Официальные власти Украины намерены сделать судебный процесс над российскими военнослужащими максимально публичным.

Тем временем, говорят источники в Генеральном штабе ВСУ и в украинской разведке, российское командование в срочном порядке ищет способ “решить ситуацию тихо“.

Напомним, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье бойцы Вооруженных сил Украины совместно с представителями СБУ задержали двоих военнослужащих 3-й спецбригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти (Россия) - капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова.

Пленных прооперировали и доставили в Киев. Глава СБУ Валентин Наливайченко заверил, что они будут нести уголовную ответственность, обмену не подлежат. При этом СБУ обещают дать россиянам возможность связаться с родственниками.

По данным Генштаба, во время вооруженного столкновения с российскими спецназовцами, которых впоследствии взяли в плен, погиб один украинский военный - боец 92-й бригады. Боец этой бригады впоследствии рассказал подробности боя.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских военнослужащих. При этом он отметил, что на момент задержания они уже не служили в ВС РФ.

Читай также: Из-за пленных ГРУшников в Тольятти прошла акция протеста - СМИ

В ЛНР задержанных Евгения Ерофеева и Александра Александрова называют “милиционерами“ и требуют освободить их в рамках минских соглашений.

В Генштабе ВСУ, в свою очередь, заявили: задержанные спецназовцы РФ не являются военнопленными. А в СБУ исключили возможность их обмена.

“Не убивайте меня я русский“: Как Бойцы 92-й ОМБр взяли в плен двух российских спецназовцев ГРУ  

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK