Сегодня в Раде голосуют по ВСЮ, попытку могут сорвать - Луценко

В настоящее время нардепы прервали заседание для проведения тайного голосования по избранию членов Высшего совета юстиции, которое может быть сорвано
Сегодня в Раде голосуют по ВСЮ, попытку могут сорвать - Луценко
Олег Батрак, bigmir)net

В парламентской коалиции не исключают попыток сорвать кворум в Высшем совете юстиции (ВСЮ). Об этом журналистам сообщил лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, передает из зала заседаний корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
 

Читай также: Порошенко назначил троих членов Высшего совета юстиции

Отвечая на вопрос, когда может собраться новый ВСЮ, депутат сказал: “Теоретически, если сейчас пройдут оба внесенных кандидата, то Высший совет юстиции получает необходимый кворум для голосования. Насколько я знаю, те, кто создавал “кривосудие“ в стране, на сегодня планируют это обжаловать, чтобы заблокировать введение одного члена ВСЮ, избранного на одном из съездов. Мы готовы даже к тому, чтобы принять специальный закон, который сделает невозможной эту попытку“.

По словам Луценко, коалиция заинтересована в запуске ВСЮ.
 

Читай также: На конкурс кандидатов в члены Высшего совета юстиции по квоте президента допущены 14 человек

“49 судей, которые уничтожали Автомайдан, имеют представления на лишение их судейских полномочий. Не хватает только Высшего совета юстиции. Только ради этого надо голосовать“, - отметил он.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада приняла закон, который позволит в ближайшее время заработать Высшему совету юстиции. В соответствии с ним генпрокурор получил право утверждать порядок созыва конференции сотрудников прокуратуры для назначения членов ВСЮ.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK