В Украине вступили в силу законы о запрете коммунизма и признании УПА

За прославление коммунистической идеологии отныне будут наказывать по всей строгости закона. Ветеранов за ордена обещают не трогать, как и памятники солдатам Великой Отечественной
В Украине вступили в силу законы о запрете коммунизма и признании УПА
AP

С сегодняшнего дня в Украине вступают в силу законы о декоммунизации, опубликованные накануне в газете Верховной Рады “Голос Украины“. Об этом сообщает 112 Украина.

Читай также: Декоммунизация в цифрах: сколько потратят на переименование улиц в Украине

В частности, речь идет о законах “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики“, “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов“, “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов“ и “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке“.

%img2huge_popup%

Читай также: ОБСЕ: Законы о декоммунизации угрожают свободе слова

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

23 апреля депутаты внесли в закон о декоммунизации ряд правок: в частности, разрешили носить советские ордена и боевые знамена. Нардеп Виктория Сюмар также уточнила, что закон о запрете коммунистической идеологии не обязывает, а только рекомендует менять названия населенных пунктов - это полномочия органов местного самоуправления.

Министр юстиции Павел Петренко уточнил, что никто не будет преследовать ветеранов за использование наград Советского Союза, а министр культуры Вячеслав Кириленко заверил, что памятники Второй мировой трогать не будут.

Читай также: Законы о декоммунизации проверят в Конституционном суде

Эти законы были приняты народными депутатами 9 апреля большинством голосов, а президент подписал эти четыре закона 15 мая. При этом 20 мая Порошенко пообещал польскому президенту Коморовскому, что в ближайшее время в Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение ЗУ “О статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке“.

Смотри также - Что думают о декоммунизации в Днепропетровске

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK