Пресс-центр АТО: Марьинка в огне, но наступление боевиков остановлено

В штабе АТО утверждают, что обращались к россиянам с требованием повлиять на сепаратистов и прекратить наступление, но не добились результата. ВСУ пришлось применять артиллерию
Пресс-центр АТО: Марьинка в огне, но наступление боевиков остановлено

Читай также: В Правом секторе предупреждают о котле при потере Марьинки

В Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) представителей Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ проинформировали об эскалации террористами вооруженного конфликта в районе Марьинка - Красногоровка. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Обострение ситуации началась сегодня ночью из активного применения боевиками реактивных систем залпового огня (РСЗО) по н.п. Пески, Марьинка, Невельске и Водяное. В результате этих обстрелов Марьинка до сих пор охвачена пожаром.

“Минут 20 назад в районе Марьинки и Красногоровки шел штурм незаконными вооруженными формированиями позиций Вооруженных сил Украины“, – сказал начальник пресс-центра АТО Александр Поронюк Интерфакс-Украина. При этом в комментарии Украинской правде он уточнил, что никаких “вторых штурмов“ Марьинки не происходит.

По данным штаба, сейчас в районе н.п. Марьинка и Красногоровка идет штурм позиций ВС Украины незаконными вооруженными формированиями в количестве до 1000 боевиков при поддержке танков, БМП, 122 мм и 152 мм артиллерии.

“Это откровенное и циничное пренебрежение всеми договоренностями, и в первую очередь Минскими соглашениями, которые лежат в основе всеобъемлющего прекращения огня“, - заявил руководитель украинской стороны Общего центра генерал-майор Андрей Таран.

Читай также: Нардеп Дейдей: На данный момент на 70% Марьинка уже не наша

Утром украинская сторона в присутствии представителей СММ ОБСЕ обратилась к представителям Вооруженных сил РФ в составе СЦКК с требованием повлиять на руководство незаконных вооруженных формирований и прекратить наступление. Отдельно было подчеркнуто, что в противном случае ВС Украины будут вынуждены вернуть на огневые позиции и применить артиллерию калибром более 100 мм, которая, во исполнение Минских договоренностей, была ранее отведена от линии разграничения сторон.

“Прошу расценивать их применения именно как ответ на попытку захвата территорий, подконтрольных украинской власти. Сейчас речь уже идет не о прекращении огня, а об остановке эскалации конфликта“, - заявил генерал-майор Андрей Таран.

Читай также: “Министр обороны ДНР“: Марьинка - это и так наша территория

По его словам, в течение определенного времени подразделения украинской армии сдерживали наступление врага имеющимся на позициях вооружением. Только после того, как стало понятно, что никакие призывы украинской стороны не нашли соответствующей поддержки со стороны российской стороны, было подведено и применено тяжелое артиллерийское вооружение. Так наступление боевиков было остановлено.

Напомним, с утра 3 июня в районе подконтрольной ВСУ Марьинки под Донецком начались активные боевые действия. Штаб АТО заявил о массированных обстрелах и последующем наступлении боевиков, однако уверяет – украинские военные отбили атаку и не сдали Марьинку. В свою очередь, сепаратисты говорят, что ВСУ сами оставляют свои позиции.

Смотри также - Бои в районе Марьинки 3 июня

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK