Пожар на нефтебазе под Киевом: появилось видео с воздуха

Почти сутки горит нефтебаза в поселке Глеваха под Киевом. По данным МВД, в результате взрыва погиб один человек, 14 травмированы, однако судьба нескольких неизвестна
Пожар на нефтебазе под Киевом: появилось видео с воздуха

%vid1%

Источник видео:Обозреватель + Відсіч

Также появилось видео беспилотника с более высокой точки:

%vid2%

Источник видео: Eye Tech

Читай также: Россия предложила Украине помощь в тушении пожара на нефтебазе

Как известно, пожар на нефтебазе БРСМ-Нафта в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области начался в 17:29 понедельника, 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. По состоянию на 9:00 утра 9 июня спасатели сообщили о том, что огнем охвачены 16 резервуаров из 17. Еще один удалось потушить.

Утром 9 июня на базе прозвучала целая серия взрывов, и огонь усилился. К тушению пожара привлечена Национальная гвардия Украины. С места происшествия проведена полная эвакуация. Взрыв на нефтебазе компания-оператор назвала терактом, но в АП так не считают.

Читай также: Верный вопреки всему: горящую нефтебазу под Киевом охраняет пес

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что если бы сотрудники БРСМ вовремя уведомили пожарных, пожар можно было бы ликвидировать в день возгорания. Он также пообещал наказать тех, кто построил нефтебазу возле воинской части.

Милиция открыла уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах“. По данным МВД, в результате взрыва погиб один человек, 14 травмированы.

Экологи утверждают, что пожар может спровоцировать отравление воздуха в близлежащих населенных пунктах формальдегидами, также не исключены кислотные дожди. В то же время, министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко заявил, что в результате пожара на нефтебазе ущерб окружающей среде нанесен, однако об экологической катастрофе речь пока не идет:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK