В Днепропетровске СБУ задержала двух российских исламисток

Женщины ранее были высланы из Турции и Египта по подозрению в причастности к терроризму.
В Днепропетровске СБУ задержала двух российских исламисток
Пресс-служба СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Днепропетровске перевальную базу, которая использовалась для временного перепрятывания членов террористической организации Исламское государство.

Читай также: Террористы Исламского государства запустили пропаганду на русском языке

Как сообщили в пресс-служба СБУ, в арендованной квартире правоохранители задержали двух гражданок Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы выяснили, что женщины были выдворены из Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности.

В Украину исламистки прибыли нелегально с территории России. Во время отдыха задержанные планировали изготовить новые подделанные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию. Одна из исламисток для подтверждения своей личности предоставила сотрудникам СБУ поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины.

Читай также: Как воюют с ИГИЛ: исповедь русского добровольца

При себе женщины имели рукописные тексты, которые пропагандируют межрелигиозную вражду и разжигают ненависть к представителям других конфессий.

%img2big%


%img3big%

В отношении женщины, предоставившей поддельные документы, открыто уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов). Ее соотечественницу принудительно возвратят в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года.

Ранее СБУ экстрадировала в Казахстан члена международной террористической организации Исламское государство, которого разыскивал Интерпол. В начале февраля 2014 года его задержали правоохранительные органы Турции в приграничном с Сирией районе, однако ему удалось скрыться с места содержания и по поддельным документам прибыть в Украину.

Читай также: Исламское государство объявило о создании своей провинции на Северном Кавказе

В начале июня СБУ сообщила, что представители Исламского государства пытались создать в Украине свою перевалочную базу. В ходе спецоперации были задержаны пять иностранцев, являющихся членами ИГИЛ – два гражданина России и по одному гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Смотри также, Как в Донецке из девушек-подростков растят боевиков: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK