Кучма: Россия хочет создать на Донбассе анклав с рычагами управления этим регионом

Проблема децентрализации власти в Украине усугубляется несогласованностью мнений, считает экс-президент.
Кучма: Россия хочет создать на Донбассе анклав с рычагами управления этим регионом
liga.net

Главной задачей России является принуждение Украины к предоставлению ДНР и ЛНР всех возможных рычагов управления регионом. Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе, член конституционной комиссии, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Кучма: Лучшей переговорной площадки, чем в Минске, сейчас нет

“Главная проблема сегодня у россиян – заставить украинцев сделать такой анклав на Донбассе, который бы пользовался всеми рычагами управления этим регионом: и в отрасли экономической деятельности, и политической, и так далее“, – заявил Кучма.

Он отметил, что расширить полномочия регионов в рамках децентрализации нужно, однако все заинтересованные стороны в Украине понимают децентрализацию по-своему.

Читай также: Россия нацелена на развал Украины - Кучма

“Завтра Конституционная комиссия вновь заседает. Посмотрим, о чем мы там договоримся – не знаю, потому что слишком много вопросов (которые мы с вами видим по прессе), каждый децентрализатор видит по-своему“, – сказал Кучма.

Напомним, трехсторонняя контактная группа начала работу в сентябре 2014 года. Последний раз она собиралась в Минске 16 июня.

Читай также: Ющенко: От Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи

С начала мая во встречах контактной группы участвуют члены четырех подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. От Украины в эти подгруппы вошли соответственно бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий, а также народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко и лидер “Украинского выбора“ Виктор Медведчук. Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.

Смотри также - Кучма рассказал, почему нет позитивных результатов на переговорах в Минске:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK