МИД Украины: Российская репрессивная машина оказывает все возрастающее давление на крымских татар

В Министерстве иностранных дел Украины напоминают, что на территорию Крыма запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество, а также "продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов".
МИД Украины: Российская репрессивная машина оказывает все возрастающее давление на крымских татар

%img1big%

По случаю Международного дня коренных народов мира Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обращает внимание на систематическое нарушение Российской Федерацией прав коренных народов в оккупированном Крыму.

Читай также: Президент Турции провел встречу с лидерами крымских татар

Об этом говорится в обнародованном на сайте ведомства заявлении.

"В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной республики Крым вынуждены противостоять произволу российской оккупационной власти", – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты отмечают, что давление "со стороны российской репрессивной машины" постоянно возрастает.

Читай также: Конгресс крымских татар призвал к борьбе за освобождение полуострова

Российская оккупационная власть, отмечают в МИД Украины, вызывающе игнорирует фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации.

Также в МИД напоминают, что на территорию Крыма запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество, а также "продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов".

"Россия должна прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK