МИД Украины ответил на ультиматум России по НАТО
Министерство иностранных дел Украины отвергло требование России об отмене решения саммита НАТО в Бухаресте 2008 года относительно будущего членства Украины, назвав его бессмысленным. Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на комментарий представителя МИД Георгия Тихого.
Реакция МИД Украины
Георгий Тихий отметил, что Украина не предоставляла России права голоса в вопросах, касающихся ее евроатлантической интеграции.
"Ой, ну что вы, союзник Северной Кореи выставляет ультиматумы НАТО. Полная фигня. Москве слова не давали по этому вопросу," — заявил он.
Он подчеркнул, что Россия ведет агрессивную войну в Европе, а ее войска незаконно оккупируют территорию Украины и других стран.
"Архитектура европейской безопасности основана на защите от России," — добавил представитель внешнеполитического ведомства.
Предыстория
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что отказ от членства Украины в НАТО является "ключевым элементом урегулирования российско-украинской войны". По его словам, возможное вступление Украины в Альянс якобы делает невозможным достижение мира и построение новой системы безопасности в Европе.
Саммит НАТО в Бухаресте в 2008 году закрепил перспективу членства Украины и Грузии в Альянсе, однако на тот момент страны не получили План действий по членству (ПДЧ).
4o