Порошенко: Угроза полномасштабного наступления РФ остается

По мнению президента Украины Петра Порошенко, отсутствие огня со стороны боевиков - это не повод успокаиваться
Порошенко: Угроза полномасштабного наступления РФ остается
liga.net

Полномасштабное наступление России по-прежнему остается главной угрозой для Украины. Об этом сегодня на расширенном заседании Кабинета министров сообщил президент Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Штаб: В бою с диверсантами возле границы с РФ погиб один военный

"Полномасштабное восстановление наступательных действий Российской Федерации, уверен, представляет главную угрозу", - заявил президент.

По мнению Порошенко, режим полного прекращения огня не является причиной снижения боеготовности. "Уже два дня у нас полное прекращение огня, только две вылазки диверсионно-разведывательных групп вчера и сегодня на 500-километровом участке фронта, огонь ни из артиллерии, ни из минометов, ни из стрелкового оружия вообще не открывался", - констатировал глава государства.

Читай также: Порошенко: Война обвалила экономику Донецкой и Луганской областей

Президент отметил, что Украина тратит на армию в 40 раз меньше, чем Россия. По его словам, в изменениях в госбюджет, которые в ближайшее время поступят в Верховную Раду, предусмотрены дополнительные средства на сектор обороны и безопасности.

"И я просил бы правительство… министра обороны, внутренних дел, руководителей силовых структур подготовиться - со дня на день состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное военному бюджету на следующий год", - сказал он.

Читай также: Минобороны: НАТО намерено создать пять трастовых фондов на €5,4 млн для помощи украинской армии

Порошенко настаивает на том, чтобы в бюджете на следующий год было увеличено денежное обеспечение для украинских военных и бойцов Нацгвардии.

"Если мы говорим о контрактной армии, то каждый контрактник должен получать достойное денежное обеспечение. Могу сказать, что мы на армию тратим - как вы думаете, сколько? У меня тут прописано, что в 15 [раз] - это ошибка. Не в 15, не в 20, не в 30, а в 40 раз меньше, чем страна-агрессор", - сказал он.

Смотрите интервью Петра Порошенко

Напомним, за минувшие сутки по всей линии столкновения в зоне АТО не было зафиксировано ни одного эпизода применения оккупантами тяжелого вооружения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK