Минобороны опубликовало детальный анализ событий Иловайского котла

В Украину вторглись российские подразделения.
Минобороны опубликовало детальный анализ событий Иловайского котла
facebook.com/roadcontrol.ua

%img1big%

Министерство обороны Украины в понедельник, 19 октября, обнародовало детальный анализ боевых действий в районе Иловайска (Донецкая область) с хронологией вторжения российских войск 24-29 августа 2014 года.

Читай также: Жизнь в Иловайске: улицы города безлюдны, старикам нечего есть

По данным Минобороны, после того, как по позициям 5-го батальона территориальной обороны у границы с РФ на рубеже Кутейниково - Мокроеланчик был открыт огонь с территории России, подразделение самовольно оставило свои позиции и отступило к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковской области, тем самым обнажив правый фланг украинской обороны.

В образовавшийся открытый участок обороны, через государственную границу Украины, вторглись подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, осуществив акт агрессии и нарушения норм права войны.

Читай также: Армия РФ вторгалась на Донбасс четыре раза - Corriere della Sera

“Российские военные перешли границу вблизи пограничных населенных пунктов Новоалександровский и Авило-Успенка (Россия) и Берестово и Кузнецово-Михайловка (Украина). Не встречая сопротивления на своем пути, оккупанты продвинулись до рубежа: Ленинское - Ольгинские - Новоивановка - Кумачово“, - уточняется в докладе.

В выводах к анализу говорится: "Анализ боевых действий в районе Иловайска после вторжения российских войск 24-29 августа 2014 свидетельствует, что, несмотря на неблагоприятную обстановку, украинские подразделения своими действиями нанесли значительный урон противнику, сковали значительные его силы, стабилизировали линию столкновения и не допустили дальнейшего продвижения незаконных вооруженных формирований в глубину украинской территории. В ходе боев были получены и задокументированы неопровержимые доказательства вторжения вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины, что привело к усилению санкций Европейского Союза, США, Канады, Японии и других стран против России".

Читай также: Билецкий: Иловайск запомнился полным хаосом и командованием операцией по туристическим картам

Как известно, 29 августа 2015 года украинские военные колонны были расстреляны регулярными российскими частями во время прорыва из окружения под Иловайском. По официальным данным, потери с украинской стороны составили 366 солдат и офицеров погибшими. Еще 158 пропали без вести, также есть сотни попавших в плен.

Смотри также видео об Иловайском котле:

Смотрите доклад полностью:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK