СБУ не пустила в Украину 59 боевиков ИГИЛ и Аль-Нусра

Исламисты рассматривали Украину как транзитную территорию, где можно пройти лечение или изготовить поддельные документы для выезда в сирийско-иракскую зону конфликта, сообщает Служба безопасности Украины.
СБУ не пустила в Украину 59 боевиков ИГИЛ и Аль-Нусра

Служба безопасности Украины в течение 2015 года совместно с пограничниками и милицией блокировала въезд в Украину 59 лицам, которые принимали участие в военном конфликте в Сирии.

Читай также: Российские самолеты начали бомбардировки древней Пальмиры

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает Гордон.

Боевики международных террористических организацийИсламское государство“, “Фронт Аль-Нусра“ и “Имарат Кавказ“ были принудительно возвращены в страны происхождения.

Некоторые из них, по информации спецслужбы, были депортированы из Турции, Иордании и Египта. Боевики рассматривали Украину как транзитную территорию, где можно пройти лечение или изготовить поддельные документы для выезда в сирийско-иракскую зону военного конфликта.

Читай также: В Ираке боевики ИГИЛ казнили 12 детей за попытку бегства из тренировочного лагеря

СБУ сообщает, что в течение года было зарегистрировано 10 уголовных производств по факту изготовления и использования поддельных документов в интересах сторонников террористических организаций.

В Украине известны случаи вербовки исламистами граждан для участия в войне на Ближнем востоке.

Летом 2015 года на территорию Ирака проник студент-медик, сын члена парламента Иордании Морис Далаэн, завербованный в Харькове. Позднее он устроил теракт в Багдаде, в результате чего погибло не менее двух десятков человек. Вместе с Далаэном в ИГИЛ были завербованы чеченец и пара из Туниса.

Ранее сообщалось, что на российском телеканале назвали погоду в Сирии удачной для бомбежек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK