В МИД Украины осудили ядерные испытания в КНДР

В министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что такой "шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН"
В МИД Украины осудили ядерные испытания в КНДР

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено заявлениями руководства Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) относительно проведения испытания ядерного устройства. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД.

Читай также: В ЕС назвали ядерные испытания КНДР угрозой безопасности для региона

“Упомянутый шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности“, - сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что Украина как государство, добровольно отказавшееся от ядерного потенциала, решительно осуждает такие действия КНДР. “В Украине ожидают, что КНДР прекратит испытания ядерных устройств, придерживаться соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и возобновит диалог с МАГАТЭ“, - отметили в ведомстве.

Читай также: КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы

Также в министерстве добавили, что этот вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Совбезе ООН.

Напомним, сегодня на телевидении Северной Кореи было обнародовано заявление, в котором утверждалось, что КНДР провела утром 6 января первое испытание водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее. 

Смотрите видео о северокорейских заявлениях:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK