Власть Украины не заинтересована в борьбе с коррупцией - посол ЕС

Ян Томбинский недоумевает, почему до сих пор в Украине не заработало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции
Власть Украины не заинтересована в борьбе с коррупцией - посол ЕС

По мнению главы представительства Евросоюза в Украине Яна Томбинского, у действующей украинской власти нет политической воли для борьбы с коррупцией. По этой причине за 8 месяцев в Украине так и не заработало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читай также: Томбинский: нужно доработать закон об электронных декларациях

“Я не могу объяснить, почему агентство не могло быть создано за 8 месяцев. Это вопрос политической воли, нет технических условий, которые не давали бы возможности это сделать. А как побороть коррупцию - это вопрос политической воли. Здесь картина такая же, как и с этим агентством - оно не может заработать, потому что кто-то не заинтересован, чтобы оно работало“, - заявил посол ЕС.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции должно заниматься проверкой имущественных деклараций чиновников. Оно должно было заработать до конца 2015 года.

Читай также: ЕС разочарован скандальным законом об электронных декларациях

Напомним, на днях Европейский Союз потребовал от Украины немедленно предоставить “конкретные и убедительные“ результаты в борьбе с коррупцией.

Спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич заявила, что ЕС ожидает от руководства Украины более решительного сопротивления влиянию олигархов на политическую структуру.

Смотри также видео, как прокурор ГПУ хотел купить должность в НАБ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK