Новая Концепция безопасности и обороны: Россия - главная угроза

СНБО поручил правительству обеспечить разработку и внесение законопроектов, направленных на реализацию положений новой Концепции безопасности
Новая Концепция безопасности и обороны: Россия - главная угроза

Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 марта о Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины. Указ об этом был подписан президентом Петром Порошенко, о чем сообщается на сайте главы государства.

%img1big%

"Основной целью реформирования и развития сектора безопасности и обороны определено формирование и поддержание возможностей, что позволит гарантированно обеспечить адекватное и гибкое реагирование на весь спектр угроз национальной безопасности Украины, рационально используя имеющиеся у государства возможности и ресурсы", - говорится в сообщении.

Читай также: Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности

Наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться, в частности, угроза агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины, а также захват ее территории, применение военной силы и технологий гибридной войны; временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе.

Угрозами для государства согласно тексту указа, являются разведывательно-подрывная и диверсионная деятельность РФ и других государств, и действия, направленные на разжигание межэтнической, межконфессиональной, социальной вражды и ненависти, сепаратизма и терроризма, создание и всесторонняя поддержка марионеточных квазигосударственных образований на временно оккупированной территории части Донецкой и Луганской областей.

Читай также: Нуланд: Украина снова может стать вассальным государством

В списке угроз для Украины также отмечено наращивание РФ военных группировок вблизи государственной границы и на временно оккупированной украинской территории, в том числе размещение на полуострове Крым тактического ядерного оружия, деятельность на территории Украины экстремистских преступных вооруженных группировок, направленная на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в Украине, нарушение функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления и блокировки важных объектов промышленности и инфраструктуры.

"Кроме того, вызовам определяется возможное использование территории Украины для ведения боевых действий в случае возникновения военного конфликта между государствами - членами НАТО и РФ", - отмечено в тексте документа.

СНБО поручил Кабмину обеспечить разработку и внесение законопроектов, направленных на реализацию положений указанной Концепции.

Читай также: В Сенате США опасаются, что Путин переключится на Украину

"В трехмесячный срок правительство, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки, Управление государственной охраны должны разработать с учетом положений Концепции концептуальные и программные документы развития составляющих сектора безопасности и обороны, а в двухмесячный срок Министерство обороны должно доработать Стратегический оборонный бюллетень Украины и внести его на рассмотрение СНБО", - говорится в сообщении на сайте президента.

Таким образом, указ президента от 29 декабря 2012 года №772 о решении СНБО от 29 декабря 2012 года о Концепции реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года признается утратившим силу.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK