НАБУ заинтересовалось Гонтаревой и Трухановым - СМИ

Детективы НАБУ, по словам его директора, сейчас собирают информацию.
НАБУ заинтересовалось Гонтаревой и Трухановым - СМИ

Национальное антикоррупционное бюро проверяет информацию относительно махинаций с облигациями внутреннего государственного займа и выводом из банковской системы миллиардов гривен главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и данных деклариции мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом в эфире ZIK cообщил директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, детективы НАБУ заинтересовались и возможными связями Гонтаревой с российскими банками.

Читай также: Фискальная служба проверит оффшоры Порошенко

“Сейчас в аналитическом подразделении антикоррупционного бюро проводится работа по этим фактам. По результатам проверки будет создан материал, который передадут детективам для принятия дальнейшего решения. Можно сказать, что сейчас мы собираем информацию. Однако в делах, связанных с выводом коррупционных активов фигурируют офшорные компании“, - отметил Сытник.

По его словам, офшорные компании - “это и объективная преграда, которая не дает возможности закончить расследование в самый быстрый срок, поскольку это связано с международными правовыми поручениями“.

Относительно Труханова Сытник отметил, что мэр Одессы - субъект, подследственный антикоррупционному бюро. “Нас заинтересовала эта информация. В его декларации совсем не те цифры, которые имеют офшорные компании. Поэтому мы это также проверять “, - подчеркнул Сытник.

Читай также: Труханов называет данные о российском гражданстве плохой шуткой

Издание “Наші гроші“ сообщало, ссылаясь на Панамский архив, что глава НБУ до своего назначения была бизнес-партнером российского чиновника и первого заместителя президента российского государственного Банка ВТБ Юрия Соловьева и совместно с ним развивала финансовую группу ICU.

В рамках международного расследования программы Слідство.Інфо на Громадськом ТБ журналисты обнародовали информацию, что Труханов имеет гражданство России и владеет 20 офшорными компаниями. СБУ проверяет эту информацию.

Смотри также - Видео об оффшорных делах Порошенко:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK