Гройсман попросит НАБУ проверить замминистра экологии

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что главы ведомств должны более "взвешенными" при выборе себе заместителей
Гройсман попросит НАБУ проверить замминистра экологии
facebook.com/volodymyrgroysman

Глава правительства Владимир Гройсман намерен обратиться в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой о проведении проверки действий замминистра экологии и природных ресурсов Виктора Канцурака. Об этом премьер-министр заявил на заседании Кабмина, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Суд закрыл производство против экс-главы Минэкологии Шевченко

“Хотел бы сказать министрам: я не буду вас ограничивать, вы вносите кандидатов на должность в то или иное министерство и вы несете за это ответственность. Я готов ее разделить с вами. Но хотел бы попросить, чтобы вы были взвешенными и вносили кандидатов, которые не скомпрометированы... Я бы просил очень тщательно рассматривать позиции относительно назначения спецпроверок людей“, - пояснил он свое решение.

Гройсман заявил, что сегодня подаст в НАБУ письменное обращение “относительно проверки фактов“ по Канцураку, и напомнил, что 1 мая вступает в действие закон о государственной службе.

Читай также: У Минэкологии могут забрать спецразрешения на пользование недрами

“Все центральные органы власти должны получить своих руководителей через публичные конкурсы. Я просил бы не бежать впереди закона, а подождать 1 мая, чтобы мы объявили публичные конкурсы“, - сказал он.

Заместителем министра упомянутого выше ведомства Остапа Семерака был назначен фигурант коррупционного скандала Виктор Канцурак, во времена Януковича занимавший в министерстве должность директора по заповедным делам. В 2011 году он был в тендерном комитете во время закупки спутниковых снимков у Austroplan Austrian Engineering за почти 50 млн гривень. Харьковская Нацакадемия горхозяйства предлагала сделать эту работу за 250 тыс. гривень. С сентября 2014 года Канцурак работал в Секретариате Кабмина.

Смотри также - Гройсман рассказал о первых достижениях Кабмина:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK