Порошенко: Украина должна быть готова к партизанскому движению

Президент Украины подчеркнул, что всеобщая мобилизация не объявляется лишь потому, что кампания построения контрактной армии - эффективная
Порошенко: Украина должна быть готова к партизанскому движению
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко считает необходимым отработать план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного времени. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Читай также: Партизаны захватили у террористов Град-П

Порошенко во вторник принял участие в работе научно-практической конференции “Уроки гибридной войны: военные аспекты“, которая проходит в Генеральном штабе Министерства обороны.

Глава государства отметил, что поиск эффективных стратегий защиты от “гибридных угроз“ должен вестись постоянно.

Читай также: Путин - не Гитлер, он знает, когда надо остановиться - эксперт

Порошенко акцентировал внимание на том, что на данный момент война против Украины развернута не только в Донбассе, а ведется на всех возможных направлениях.

“Это не только наступление и агрессия на наших границах. Это еще и активная информационная и пропагандистская война для того, чтобы посеять раздор, разочарование, угнетение внутри Украины, оговаривая наше государство, его руководство, войско и народ. Враг пытается перенести усилия на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине“, - подчеркнул Президент.

Читай также: Грицак рассказал о планах Кремля по забросу “зеленых человечков“

По убеждению главы государства, для урегулирования ситуации недостаточно только военного, дипломатического, экономического или любого другого отдельного подхода.

“Развязанная против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной“, - отметил президент.

Глава государства обратил внимание на необходимость изучения возможностей территориальной обороны государства.

Читай также: Германия назвала Россию своим соперником и внесла в список угроз

Он также подчеркнул необходимость охраны важных государственных объектов в глубине нашей территории.

“Также в случае полномасштабного вторжения должен быть отшлифован план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного положения“, - сказал президент.

Он подчеркнул, что всеобщая мобилизация не объявляется лишь потому, что кампания построения контрактной армии - эффективная.

Читай также: Молодежь Беларуси направляли в фашистские лагеря в России - СМИ

Президент отметил, что следует подготовить и инфраструктуру и соответствующую материально-техническую базу для того, чтобы иметь возможность в случае необходимости оперативно развернуть партизанское движение и оптимизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создание новых мощностей и производств, выпуск новых вооружений.

Порошенко поручил по итогам работы составить проекты решений и вынести их на заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Ранее президент заявлял, что перспективы мобилизации этого года “зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте“.

Смотри также - Степан Полторак о реформе ВСУ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK