Западные СМИ о Шеремете: Критик Путина убит в Украине

Западные издания вспоминают о расследованиях Павла Шеремета и об убийстве Георгия Гонгадзе
Западные СМИ о Шеремете: Критик Путина убит в Украине

Первые сообщения об убийстве в Киеве Павла Шеремета появились в западных СМИ в течение 3-4 часов после трагедии. Сразу можно назвать две вещи, которые их объединяют: во-первых, упоминание о том, что известный журналист был непримиримым критиком президента РФ Владимира Путина, во-вторых - напоминание об убийстве Георгия Гонгадзе 16 лет назад.

%img1big%

The Australian цитирует корреспондента Associated Press в Москве: "Шеремет был уникален, потому что его работа раздражала властей во всей Большой постсоветской тройке: в России, Беларуси и Украине".

Читай также: Порошенко: В расследовании убийства Шеремета примет участие ФБР

Все западные издания напоминают, что в Беларуси Шеремет прославился еще в 90-х годах своими публикациями о злоупотреблении властью в кругу президента Александра Лукашенко (и о злоупотреблениях самого президента). В 1997 году Шеремета посадили в тюрьму в Беларуси - за незаконное пересечение границы между Беларусью и Литвой.

Об этом пересечении он написал отчет, который журналист Константин фон Эггерт в эфире российского Дождя сегодня назвал основной телевизионной сенсацией 90-х. Сам Шеремет, по словам Эггерта, был пионером расследовательской журналистики.

The Week и AP указывают, что в 2004 году Шеремета избили за освещение выборов в стране. Затем он переехал в Россию, причем белорусского гражданства его лишили в 2010 году. Там же, в России, он основал независимый новостной ресурс Belaruspartisan.org. Встретившись с давлением со стороны руководства телеканала, на котором работал, журналист перебрался из России в Украину. Он говорил, что в Украине препятствий для независимой журналистики меньше, пишет ABCNews.

Радио Свобода напоминает что за свою работу Шеремет получил в 1999 году Международную премию "Свобода прессы", а в 2002 году - премию ОБСЕ "За журналистику и демократию". В 2003 году этой премии удостоилась Анна Политковская.

Читай также: "Это трагедия": коллеги Шеремета простились с журналистом

ОБСЕ призвала Украину тщательно расследовать убийство журналиста. К ней присоединился и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), объединяющий журналистов-расследователей в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Что касается параллелей с убийством Гонгадзе, многие издания, в том числе The Wall Street Journal и Financial Times, напомнили, что оно до сих пор не раскрыто. Некоторые назвали смерть сооснователя Украинской правды в 2000 году одним из факторов Оранжевой революции.

"Неизвестно, каковы будут последствия убийства Шеремета", - пишет FT. Издание цитирует Антона Геращенко, который говорит о российском следе в этой трагедии.

Кстати, российским журналистом Шеремета из всех англоязычных изданий назвала только англоязычная версия Russia Today. Это неудивительно, учитывая комментарий представителя МИДа страны-агрессора Марии Захаровой. По поводу же ее слов исчерпывающе высказался Виктор Шендерович.

Сегодня в 7:45 в центре Киева произошел взрыв автомобиля редактора-основателя Украинский правды Елены Притулы, в котором находился журналист Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. 

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что смерть журналиста Павла Шеремета - это следствие срабатывания взрывного устройства. “ Это убийство“, - сказал он.

Смотри также фото с места взрыва машины:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK