Порошенко и Дуда согласовали диалог Польши и Украине по истории

Президент Украины отметил, что историческими вопросами должны заниматься историки, а политики должны сказать "мы прощаем и просим прощения"
Порошенко и Дуда согласовали диалог Польши и Украине по истории
Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда в ходе пресс-конференции в Киеве заявили, что диалог между странами по историческим вопросам должен быть продолжен. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
 
“Ни в коем случае этот диалог не должен работать в пользу третьей страны. От каких-либо осложнений отношений не выиграют ни поляки, ни украинцы“, - подчеркнул Порошенко.
 
По мнению президента Украины, политики должны сказать “мы прощаем и просим прощения“, а историческими вопросами должны заниматься историки, и необходимо найти концепцию, которая устроит обе страны. 
 
“Нужно уважать нашу историю и делать шаги, которые только способствуют улучшению отношений между нашими государствами. Украинско-польский диалог должен в дальнейшем основываться на формуле понимания наших народов“, - отметил Порошенко. Он выразил надежду, что понимание будет найдено в ближайшее время и подчеркнул, что украинская сторона готова к откровенному и конструктивному диалогу по вопросам трагических страниц общей истории.
 
Президент Польши Анджей Дуда отметил, что совместными усилиями Украина и Польша будут пытаться сделать диалог по историческим вопросам более продуктивным. “Можете ожидать наши согласованные действия в этом вопросе. И уже в декабре, думаю, мы будем в состоянии говорить о конкретных вещах“, - подчеркнул президент Польши.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK