В Украине могут ограничить ввоз антиукраинских изданий из России

Решение о доступе российской печатной продукции на украинский рынок, согласно законопроекту, должно приниматься на основании выводов экспертсовета
В Украине могут ограничить ввоз антиукраинских изданий из России
firtka.if.ua

Кабинет министров одобрил законопроект об ограничении ввоза в Украину антиукраинской печатной продукции из России и Крыма.

Такое решение было принято в четверг, 8 сентября, на заседании правительства, передает ЛІГА.net.

Читай также: Квоты или запрет: как поступить с книгами из России

“Целью законопроекта является введение механизма ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания“, - сообщил глава Госкомтелерадио Олег Наливайко.

По его словам, законопроектом предлагается внести изменения в три закона Украины: о печатных средствах массовой информации и прессе в Украине, об издательском деле, о перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности.

Речь идет о запрете использования печатной продукции антиукраинского, антигосударственного или прокоммунистического содержания. “Или если в содержании есть пропаганда органов государства-агрессора и его отдельных действий, которые создают позитивный образ сотрудников (органов власти, - ред.) государства-агрессора, сотрудников советских органов государственной безопасности, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины“, - пояснил Наливайко.

Решение о доступе российской печатной продукции на украинский рынок, согласно законопроекту, должно приниматься на основании выводов экспертного совета.

Читай также: В СБУ заметили работу российских спецслужб на форуме издателей

Вице-премьер Вячеслав Кириленко добавил, что этот законопроект обсуждался с украинскими книгоиздателями и авторами.

“Законопроект уже является предметом консенсуса в вопросе защиты украинского книжного рынка от подрывной продукции… Там, где есть антиукраинское, антигосударственное содержание или разжигание вражды - теперь такая продукция запрещается. Не секрет, что в мае у нас в центре Киева проходил Книжный арсенал, прямо в центре города книга Дугина… Это как у Гитлера был Геббельс - это такой у Путина Дугин. Абсолютно свободно распространялась на территории Украины, на самом крупном книжном форуме. И она была ввезена легально. Сейчас мы это исправляем. Очень важно: разрешения будут касаться исключительно продукции происхождением из страны-агрессора. И это никак не будет касаться русскоязычной книги, изданной в Украине. Это чтобы избежать инсинуаций в дальнейшем“, - сказал Кириленко. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK