Правозащитник: В российской тюрьме умер украинский заключенный

Валерий Керимов умер, не дождавшись обследования и лечения, рассказал правозащитник Роман Мартыновский.
Правозащитник: В российской тюрьме умер украинский заключенный
ru.krymr.com

В российской тюрьме из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи умер гражданин Украины Валерий Керимов. Об этом на брифинге сообщил адвокат ГО Региональный центр прав человека, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Роман Мартыновский, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Суд над крымскими татарами в России: "Это не ребят судят, а весь народ"

Согласно данным, предоставленным правозащитником, уроженец Херсонской области Валерий Керимов был осужден в декабре 2014 года севастопольским судом к шести годам лишения свободы, в начале 2016 года, был переведен в ИК-1 республики Адыгея, РФ.

"Керимов имел ряд тяжких заболеваний. Его адвокат пытался получить документы о состоянии подзащитного, но никаких документов ему не выдали, о состоянии здоровья не сообщили, квалифицированную медицинскую помощь заключенному не оказали. 8 сентября Керимов умер, не дождавшись обследования и лечения", - рассказал Мартыновский.

Смотри также: В российской тюрьме заключенные устроили бунт

Он отметил, что на сегодняшний день в российских колониях содержатся много украинских граждан, нуждающихся в медицинской помощи, но не получающих ее. Среди них - Иван Федирко, Валерий Макаров, Виктор Луцишин, Евгений Давыдов, Юрий Саенко, Андрей Лугин.

22 августа сообщалось, что из аннексированного Крыма отбывать наказание в российские колонии отправили 150 граждан Украины.

Смотри также - Фотографы показали, как живут заключенные в российских тюрьмах:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK