Европа в ответе за сложившуюся в Украине ситуацию - Кучма

В послевоенном 1945 году в Ялте разделили Европу на две части, и то же самое происходит сейчас, считает второй президент Украины Леонид Кучма
Европа в ответе за сложившуюся в Украине ситуацию - Кучма
EPA/UPG

Ответственность за трагические события последних лет в Украине несет Европа. Об этом журналистам в кулуарах 13-го ежегодного форума Ялтинская экономическая стратегия (YES) заявил второй президент Украины Леонид Кучма, пишет Украинская правда.

Читай также: Кравчук: Украине Крым передали без еды и воды

"Давайте, все-таки, чтобы Европа поняла, что она отвечает за ту ситуацию, которая произошла у нас. Потому что 45-й год, Ялта, мы уже одну (войну, - ред.) пережили, разделили тогда Европу на две части. 50 лет - холодная война. Сейчас опять, февраль 2014 года, снова делим Европу на две части", - пояснил он.

По мнению Кучмы, ответственность за нынешнее положение дел должны нести помимо главы государства-агрессора РФ Владимира Путина также и другие лидеры стран нормандского формата - канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и Украины - Петр Порошенко.

Читай также: Кучма: В ближайшее время может произойти обмен заложников

"Эти люди брали ответственность и они должны отвечать за это. Не просто собрались, поговорили, подписали", - добавил он.

В настоящее время Кучма является представителем Украины в трехсторонней контактной группе Минска по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Ранее Ирина Геращенко заявляла, что европейские партнеры хотят достичь успеха на украинском направлении, однако урегулирование конфликта на Донбассе, в соответствии с их позицией, будет лишь “для галочки“. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK