Кравчук: Украине Крым передали без еды и воды

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, при каких условиях Крым остался в составе Украины.
Кравчук: Украине Крым передали без еды и воды
EPA/UPG

Украину вынудили взять Крым из-за близости к воде. Об этом Леонид Кравчук в интервью рассказал российскому изданию Slon.

По его словам в 1954 году, когда специалисты начали жаловаться Хрущеву на отсутствие необходимых ресурсов для ведения сельского хозяйства, член ЦК КПСС Алексей Аджубей приехал в Киев и просил взять Крым “под свое крыло“.

Читай также: Ни слова о независимости - обзор прессы за 24 августа 1991

“Хрущев приехал в Крым, к нему вышли люди, искусанные москитами, и просили: “Заберите нас отсюда, мы знаем, как выращивать картофель, но мы не знаем, что здесь делать“. Хрущев, не останавливаясь, берет Аджубея, садится с ним в поезд, едет в Киев, заходит к первому секретарю ЦК Компартии Украины (Алексею Кириченко - ред.) и просит его взять под свое крыло Крым: “Вам легче тут, близко к Крыму Запорожская, Херсонская области, вы сможете помочь“. Потому что в Крыму не было ни еды, ни воды - ничего“, - рассказал Кравчук.

Как утверждает бывший президент, Хрущев принудил Украину согласится с таким решением.

Читай также: В Крыму жители вышли на протест из-за проблем с водой

“Тогда Хрущев берет Кириченко в свой поезд, едет в Москву, и Политбюро ЦК КПСС принуждает - повторяю - принуждает Украину согласиться с этим решением. Это ответ на вопрос, что Хрущев подарил Крым. Да Украину просто принудили его взять. И Украина за эти годы - я подсчитал, когда еще был президентом, - и сейчас уже вложила в Крым 100 миллиардов долларов“, - отметил Кравчук.

Он также подчеркнул, что Крым Украине не дарили.

“То есть все разговоры о том, что кто-то нам что-то подарил, а теперь, дескать, возвратили назад, это неправда - оторвали живое“, - отметил Леонид Кравчук.

Ранее сообщалось, что Леонид Кравчук раскритиковал Минские соглашения и заявил, что они не позволят вернуть Крым.

Смотри также - Интервью с Леонидом Кравчуком:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK