Последние мобилизованные солдаты вернулись из АТО и едут домой

Сегодня, 31 октября, - последний день демобилизации шестой волны. Многие солдаты отслужили больше 15 месяцев
Последние мобилизованные солдаты вернулись из АТО и едут домой
mil.gov.ua

В пункт постоянной дислокации 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Украины прибыли военнослужащие, которые были призваны в ходе проведения 6 волны мобилизации. Все они выполняли боевые задачи в районе проведения АТО.

На плацу военнослужащих поздравили представители командования части, областной и городской власти, общественность, родные и близкие. В торжественной обстановке воинам-десантникам были вручены грамоты и ценные подарки.

“Личный состав подразделений выполнил поставленные задачи на отлично“, - отметил командир бригады полковник Валерий Курач.

Читай также: Порошенко считает ВСУ достойными наследниками победителей нацизма

Как сообщает пресс-служба бригады, позади у военных изнурительный год службы, во время которого каждый из них доказал, что есть кому стать на защиту своей семьи и украинского народа, что они являются настоящими воинами-десантниками и достойны почетного звания защитника Родины.

“Разведка отмечала, что бывали случаи дезертирства с той стороны, когда там узнавали, что сейчас подойдет 79 бригада. Это касается вообще украинских десантников. Когда боевики узнавали, что идут наши десантники, у них настроение резко падало“, – сказал советник Президента Юрий Бирюков, который курировал николаевских добровольцев.

Смотри также - Как в Николаеве встречали дембелей 6 волны

%vid1%

Напомним, что 26 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации шестой волны, согласно которому все мобилизованные военнослужащие должны быть уволены из украинской армии и Нацгвардии до конца октября.

Читай также: Муженко: Сейчас в составе ВСУ не более 10% срочников

После увольнения мобилизованных в АТО останутся только контрактники (в том числе те, кто подписал контракт до начала войны - их договор автоматически продлен). Причем уволиться могут только те военнослужащие, которые подписали контракт после начала АТО на определенный срок, а не “до конца особенного периода“. Остальных Порошенко отпускать не готов, потому ветировал закон, позволяющий им демобилизоваться.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK