ОБСЕ: Из Донбасса за войну вывезли 20 грузовиков убитых россиян

В организации отметили, что 20 машин с российским "грузом 200" - это лишь то, что удалось заметить. На деле машин с убитыми может быть значительно больше
ОБСЕ: Из Донбасса за войну вывезли 20 грузовиков убитых россиян
AP

Читай также: Груз 200: за пять дней из Украины в РФ вывезли тела 60 военных

За 2,5 года войны на Донбассе более двух десятков грузовиков с надписью “груз 200“ на бортах выехали в Россию из Украины через неподконтрольный участок границы. Об этом вчера, 3 ноября, на заседании постоянного совета ОБСЕ заявил представитель США при организации посол Даниэль Байер, пишет Укринформ.

“27 октября наблюдательная миссия ОБСЕ в Гуково и Донецке зафиксировала, как еще один автомобиль для перевозки погибших, помеченный кодом “200“ использующимся для обозначения потерь среди военных, пересек границу между Россией и территорией, подконтрольной сепаратистам. И это только последний с двадцати таких транспортных средств, зафиксированных за два с половиной года - только из тех, которые были замечены“, - заявил он.

Байер напомнил, что Кремль продолжает упорно отрицать непосредственное участие РФ в войне против Украины.

Читай также: ОБСЕ раскрыла схему передачи в РФ груза 200 украинской компанией

“Вопреки тому, что Россия у себя дома признает преступлением дискуссии о своих военных потерях в Украине, это не отменяет тот факт, что сыны России продолжают погибать в конфликте, в котором их правительство продолжает отрицать потери и свою центральную роль“, - подчеркнул дипломат.

Представитель США при ОБСЕ призвал Москву “прекратить насилие“ и в полной мере выполнить договоренности о разведении войск на Донбассе.

Смотри также видео про груз 200 из Украины в Россию:

%video554913%

Смотри также фото - Груз 200 до и после отправки в Россию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK