Пусть победит Беркут: в Запорожье возник скандал со спецназовцами

Запорожские спецназовцы приняли участие в турнире, посвященному погибшему беркутовцу. Причастных к этому мероприятию уволили
Пусть победит Беркут: в Запорожье возник скандал со спецназовцами
forpost.media

В Запорожье состоялся турнир по боксу памяти погибшего в ходе противостояния на Майдане в Киеве в 2014 году беркутовца Сергея Цвигуна, в котором приняли участие коллеги погибшего, ныне служащие в спецназе запорожской полиции.

Читай также: Расстрел Майдана: 10 экс-беркутовцев получили гражданство РФ

Мероприятие по факту превратилось в ностальгию по Беркуту. В частности, один из командиров запорожского Беркута Юрий Калмыков заверил гостей турнира, что “подразделение можно переименовать, но суть его останется неизменной“. Он попросил не забывать об идеях, ради которых создавалось данное спецподразделение.

Глава Совета ветеранов Беркута Александр Курников напомнил о невыполненных обещаниях чиновников назвать в честь убитого на Майдане Сергея Цвигуна улицу и школу.

%img2big%

“Пусть победит Беркут!“ - цитирует Курникова ZP.Today.

В качестве одной из наград победителям турнира вручали книгу Непокоренный Беркут. Ее автор - сбежавший в Россию майор харьковского Беркута Дмитрий Собына. Книга была издана в уже оккупированном Симферополе.

%vid1%

Читай также: Один из командиров Беркута продолжает работать и получил повышение

Турнир возмутил тех, кто не согласен с восхвалением беркутовцев. Госсекретарь МВД Алексей Тахтай сообщил, что по результатам изучения видеоматериалов и докладов, руководством принято решение уволить всех сотрудников Нацполиции, которые участвовали в соревнованиях, включая заместителя главы управления Андрея Долинного.

Как передает Цензор.НЕТ, причины увольнения правоохранителей будут доведены до личного состава Нацполиции во всех областях Украины.

Сам Долинный объяснил свое участие в турнире.

“Есть украинское подразделение спецназа, которое было создано в 1992 году. У подразделения есть свои традиции, боксерский турнир в память о погибшем полицейском мы проводим уже несколько лет. Мы вспоминаем о своем побратиме. Это помогает воспитывать подрастающее поколение, в том числе и молодых полицейских. Поэтому турнир является нужным и полезным. Если у кого-то есть другое мнение или что-то не нравится - это их право. Главное одно: полиция всегда есть и будет органом, который служит своему народу и украинской земле“, - сказал он Форпосту.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK