Эксперты Bellingcat определили место стрельбы из Градов по Авдеевке

Место расположения вражеских Градов удалось установить, проанализировав записи пользователей соцсетей, видео обстрелов и спутниковых снимков.
Эксперты Bellingcat определили место стрельбы из Градов по Авдеевке
bellingcat.com

Международная группа расследователей Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team установила точные координаты места, откуда боевики стреляли из Градов 31 января и 1 февраля. Об этом говорится в отчете экспертов.

Смотри также: Боевики обстреляли Донецк и взорвали грузовик с боеприпасами

Расследователи Bellingcat проанализировали записи пользователей соцсетей как в Донецке, так и в Авдеевке, которую обстреливали. Также выводы были сделаны на основе шести видеозаписей обстрелов и спутниковых снимков.

Эксперты установили, что не менее 50 ракет было выпущено террористами из жилых кварталов Донецка. Свежие спутниковые снимки и свидетельства очевидцев подтверждают геолокацию.

%img3popup%

%img4right_popup%

Также было установлено, что боевики стреляли из района гипермаркета Ашан в Донецке. Одно из мест пуска находится в 200 метрах от гипермаркета и менее, чем за 500 метров от школы.

%img2big_popup%

Второе место пуска находится примерно за 600 метров от промышленной зоны и за 1000 метров от жилого квартала. Отмечается, что некоторые пуски были днем, когда по объездной дороге ездили гражданские автомобили 

%vid1%

Расследователи сделали вывод, что такое место боевики использовали намеренно - чтобы украинские военные не могли ответить на обстрел, иначе подвергли бы риску гражданское население. 

Смотри также: В жилой зоне Авдеевки заметили танки - журналист

Ранее волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm проанализировали видеозапись, снятую очевидцами вражеских обстрелов и установили позиции реактивных систем залпового огня, обстреливающих Авдеевку, а также направление стрельбы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK