В Госдуме назвали условия признания ДНР и ЛНР Россией

Говоря о ситуации на Донбассе, депутат Леонид Калашников провел аналогии с южноосетинским и абхазским сценарием
В Госдуме назвали условия признания ДНР и ЛНР Россией
Getty images

Председатель комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников (фракция КПРФ) допустил признание Россией псевдореспублик Донбасса в случае эскалации конфликта.

Об этом российский депутат заявил в комментарии РБК.

Читай также: Российский политолог о “паспортах“ ЛДНР: Можно утром класть на бутерброд

“Если украинская власть и дальше будет отказываться от выполнения Минских соглашений, будет морить людей голодом и холодом, то со стороны России возможны любые варианты [развития событий]“, — сказал он, добавив, что “возможно и признание“.

По словам Калашникова, в России часто проводят аналогии с южноосетинским и абхазским сценарием, когда вначале были признаны паспорта этих образований. “Для этого Порошенко должен превратиться в [экс-президента Грузии Михаила] Саакашвили. [То есть] если будет реальное вооруженное наступление Украины“, — подчеркнул он.

Читай также: Кравчук о признании РФ паспортов боевиков: Пусть забирают врагов и сепаратистов, но землю не отдадим

Калашников также не исключает переориентации на российский рынок украинских предприятий, которые сейчас находятся на подконтрольной ДНР и ЛНР территории Донецкой и Луганской областей.

“Конечно, экономически целесообразнее было бы поставлять [продукцию] дальше на территорию Украины, сохраняя существующие производственные цепочки. Но другого выхода нет — продукцию нужно реализовать, не будут же люди просто сидеть в шахтах. И определенные экономические контрагенты будут этому помогать. Будет способствовать этому и признание документов [ДНР и ЛНР], ведь речь идет не только о паспортах, но и о грузовых документах“, — заявил депутат.

Напомним, что Россия признала действительными удостоверяющие личность “документы“, выданные террористами Донбасса. Сепаратисты приветствовали это решение, тогда как ОБСЕ и западные страны осудили.

Секретарь СНБО Александр Турчинов расценил этот шаг как юридическое признание Кремлем террористов ЛДНР.

Смотри также - Захарченко заявил о росте спроса на паспорта ДНР в “десятки раз“ после указа Путина о их признании

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK