Кабмин утвердил законопроект об отмене советских законов

Утвержденный правительством законопроект предусматривает отмену в течение трех лет ряда советских нормативно-правовых актов, отметили в Минюсте
Кабмин утвердил законопроект об отмене советских законов
Getty images

Кабинет министров утвердил законопроект об отмене еще сотни советских нормативно-правовых актов, до сих пор действующих на территории Украины. Соответствующее решение было принято сегодня, 12 апреля, на заседании правительства, передает корреспондент LIGA.net.

“В украинском законодательстве осталось очень много актов, которые принимались Советским Союзом, УССР, совнаркомами, Советом министров УССР. В законодательстве осталось много советчины,... которая создает преграды для украинских граждан и бизнеса. Поэтому Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов УССР и СССР“, - заявил в ходе заседания министр юстиции Павел Петренко, отметив, что речь идет о более чем сотне советских регуляторных актов.

Читай также: В Киеве декоммунизировали Ленинскую кузню Порошенко

По его словам, в течение 6 месяцев после вступления закона в силу (в случае его принятия) прекратят свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, президиумов и комиссий, принятые до 24 августа 1991 года. На протяжении года после вступления закона в силу прекращают действие законы УССР и СССР, а на протяжении трех лет - все кодифицированные акты УССР, до сих пор действующие в Украине.

“Фактически этим законом мы разрываем ту советчину, которая есть в украинском законодательстве, - и Украина строит свою независимую правовую систему“, - отметил Петренко.

Напомним, что 21 февраля 2017 года Рада приняла закон о декоммунизации названий местных госадминистраций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK