Порошенко - владельцам телеканалов: Вы название страны забыли?

Порошенко считает недопустимым ситуацию, когда на украинском канале только 15% украинского языка
Порошенко - владельцам телеканалов: Вы название страны забыли?
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет принятый 23 мая закон о введении квот на украинский язык в телеэфире. Об этом он сообщил в Facebook.

“Несколько раз публично обращал внимание владельцев и менеджеров каналов на недопустимо низкую долю украинского языка. В некоторых - на уровне 15%! Господа, вы название страны забыли?!“, - написал глава государства.

Читай также: Турчинов просит денег на блокирование российских телеканалов в АТО

Порошенко напомнил, что призывал медиаструктуры самостоятельно решить эту проблему в порядке самоорганизации, однако его “не услышали“.

“Что же, все урегулирует закон“, - отметил он.

По словам президента, права неукраиноязычных закон тоже учитывает - на уровне областных и местных каналов за русским и другими языками зафиксировано 40% эфира.

Напомним, 23 мая Верховная Рада вернула 75% квоты на украинский язык на телевидении. За изменения в некоторые законы по поводу языка аудиовизуальных средств массовой информации № 5313 проголосовали 269 депутатов.

%vid1%

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар уточнила, что указанный закон вступил в силу только через 4 месяца после подписания. Более того, согласно закону, в течение года произведенные в Украине программы могут засчитываться в украинскую квоту, даже если они выходят на русском языке, чтобы каналы могли перейти на украинский язык.

Сюмар подчеркнула, что речь идет не о российском продукте, а только о произведенном в Украине русскоязычном контенте. Все фильмы на иностранном языке в Украине должны быть продублированы или озвучены на государственном языке, за исключением советских. Таким образом, кино времен СССР не будут переводить на украинский язык, однако и не будут засчитывать в украиноязычную квоту для телеканалов.

Напомним, 22 мая стало известно, что из Украины выдворили гражданина РФ Игоря Шувалова - политтехнолога, который курировал новостной блок на телеканале Интер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK