Глава БПП: Каждый украинец отдал Путину 700 долларов из-за Тимошенко

Глава БПП Артур Герасимов просит рассмотреть вопрос о государственной измене экс-премьера Юлии Тимошенко
Глава БПП: Каждый украинец отдал Путину 700 долларов из-за Тимошенко
Уніан

Блок Петра Порошенко требует, чтобы антикоррупционные органы проверили заключенный Юлией Тимошенко контракт на поставку российского газа на предмет коррупции и государственной измены.

Об этом сказал лидер фракции БПП Артур Герасимов на заседании согласительного совета, передает Украинская правда.

Читай также: Суд обязал ГПУ открыть дело против ВО Батькивщина

“Фактически сегодня каждый украинец: и старый и новорожденный, больной и бедный отдал Путину около 700 долларов. Подписанный контракт – это не просто преступление против украинского народа, это предательство национальных интересов, которое чуть не уничтожила страну“, – считает Герасимов.

Глава президентской фракции призвал НАБУ и Специальную антикоррупционную прокуратуру немедленно и публично разобраться в ситуации и в течение 2 недель проинформировать парламент о результатах проверки.

Также он призвал комитеты ВР по нацбезопасности и антикоррупционный немедленно вызвать Тимошенко и рассмотреть вопрос государственной измены и коррупционной составляющей газового контракта 2009 года.

Читай также: Газовый контракт 2009 года принес победу в Стокгольмском суде - Тимошенко

“Напомню, что контракт создал основания для агрессора требовать в Украине дополнительно десятки миллиардов долларов. И только решительные действия президента, правительства, парламента и наших юристов спасли страну от банкротства. На прошлой неделе независимый международный Стокгольмский суд восстановил справедливость: отменен вымогательский принцип оплаты газа, который не был в употреблении и даже не поступал в Украину“, – считает лидер Блока Петра Порошенко.

Тимошенко в свою очередь отметила, что принцип “бери или плати“ в то время был заложен в типовой контракт для всех потребителей газа из РФ.

“В 2011 году Европейская комиссия провела антимонопольное расследование и по сути четко определила, что это – монопольное требование, которое не может быть допущено в контракте. После этого все страны Европейского союза начали шаг за шагом отменять принип бери или плати ... Кроме того Украина за 8 лет не заплатила ни копейки по приниципу бери или плати“, – утверждает экс-премьер.

Нынешние же заявления власти Тимошенко назвала “истерией, направленной против партий Батькивщина.

Напомним, что недавно Тимошенко извинилась перед Герасимовым за свое поведение на тоу-шоу, где. по ее словам, “пролилась политическая кровь“.

Тимошенко также считает, что она помогла, а не помешала Украине победить в Стокгольском суде:

%video623759%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK