Порошенко после встречи с Трампом: первые результаты переговоров

Президент после встречи отметил, что видит позицию США "как твердого, надежного стратегического партнера Украины"
Порошенко после встречи с Трампом: первые результаты переговоров
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко на брифинге в Вашингтоне рассказал о первых результатах встречи с американским лидером Дональдом Трампом.

Отвечая на вопрос журналистов, получил ли он от Трампа четкие заверения, что США не снимут санкции с России до возвращения Крыма и прекращения российской агрессии в Донбассе, Порошенко сказал: “Я думаю, это очевидно... На сегодняшний день Соединенные Штаты вводят дополнительные санкции практически каждый день. И я вижу позицию США как твердого, надежного стратегического партнера Украины“. На вопрос журналистов “а твердо ли это прозвучало от президента Трампа?“ Порошенко ответил: “Очевидно“.

Читай также: Кремль прокомментировал встречу Порошенко с Трампом

На вопрос, обсуждалось ли возможное изменение минского формата для урегулирования ситуации на Донбассе, Порошенко ответил: “Я не вижу в этом никакой необходимости. США - наш партнер. Мы очень заинтересованы в привлечении США к активному процессу, это страна-гарант по Будапештскому меморандуму“.

Отдельно стороны обсудили сотрудничество Украины и США в военно-технической сфере, передает пресс-служба Порошенко. “Президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество“, - сообщил он.

Смотри также: Три года с момента инауграции Порошенко: реакция соцсетей

“Повестка дня была очень широкая. Я полностью доволен результатами переговоров и очень благодарен и Президенту Трампу и вице-президенту Пенсу и тем министрам, с которыми состоялись встречи, за очень твердую позицию поддержки нашего государства“, - подытожил глава украинского государства.

Действие санкций Соединенных Штатов Америки против России будет продолжаться. Так заявил Порошенко, отвечая на вопрос получил ли глава государства четкое подтверждение от президента США, что санкции с России не будут сниматься до тех пор, пока не будет возвращен Крым и не прекратится российская агрессия против Украины.

%vid1%

“Думаю, это очевидно. На сегодняшний день США принимают дополнительные санкций практически каждый день. Я вижу позицию Соединенных Штатов Америки как твердого, надежного и стратегического партнера Украины“, - подчеркнул он.

Читай также: Москва потеряла газовый рычаг давления и шантажа - Порошенко

Также президент напомнил о разработке законопроекта, в котором будет изложено видение деоккупации Донбасса. “Мы на сегодняшний день разрабатываем законопроект. Я, кстати, хотел подчеркнуть, что у нас будет общественное обсуждение, должно быть учтено большинство точек зрения, и, безусловно, (он) будет представлен нашим иностранным партнерам“, - отметил Порошенко.

Напомним, 20 июня, в Белом доме состоялась первая встреча Порошенко и Трампа



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK