Встреча Порошенко с Макроном: о чем говорили президенты

"Вы показали, насколько глубоко укоренены наши давние отношения", - сказал Эммануэль Макрон по итогам встречи с Петром Порошенко, говоря об истории Украины и Франции
Встреча Порошенко с Макроном: о чем говорили президенты
EPA/UPG

Между Украиной и Францией существуют давние отношения и глубокая история, заявил во время брифинга президент этой страны Эммануэль Макрон по итогам встречи с Петром Порошенко. Об этом сообщает 112 Украина.

“Между нашими двумя странами есть очень давние отношения, очень глубокая история, и Вы этому посвятили некоторое время сегодня, чтобы отдать должное Анне Киевской. Вы показали, насколько важна эта история XI века, очень древняя, насколько глубоко укоренены наши давние отношения“, - сказал он.

Как сообщил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко, после переговоров в Париже глава государства возложит цветы к памятнику Анне Киевской в Санлисе.

Ранее президент России Владимир Путин во время встречи с Макроном в Версале заявил, что дочь князя Ярослава Мудрого Анна была “русской“. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, назвал князя Ярослава “древнеукраинским“.

%img2big%

Читай также: У Порошенко ответили на высказывание Путина о русской Ярославне

Макрон также сказал, что Франция настроена возобновить переговорный процесс в нормандском формате (четырех президентов).

“Мы действительно настроены продолжать Минский процесс и перед собранием Большой двадцатки мы поддерживаем идею возобновить активное сотрудничество именно в нормандском формате с привлечением ОБСЕ, это то, что я предлагал всем сторонам. После дискуссии, которую я имел с господином Путиным, мы действительно констатировали те факты, которые говорили о развитии ситуации. Если мы говорим о захвате Крыма Россией, Франция всегда поддерживала суверенитет Украины в рамках тех границ, которые были признаны на международном уровне, соответственно Франция не признает аннексии Крыма“, - заявил он.

%video625741%

Кроме этого, президенты обсудили привлечение французских инвесторов в проекты по переработке мусора в Украине.

“Мы провели очень основательные переговоры по повестке дня наших двусторонних отношений. Мы договорились о том, чтобы ускорить проведение двусторонней межправительственной экономической миссии. Мы договорились о конкретных направлениях сотрудничества, в энергетической сфере, в том числе я поднял вопрос активизации работы по привлечению французских инвесторов в отрасль переработки мусора“, - рассказал на брифинге Порошенко. 

%vid1%

По мнению главы государства, встреча в Париже прошла продуктивно и “без лишних разговоров“.

“Мы обсудили противодействие российской агрессии и договорились о консультациях. Нужно качественно подготовить документы. Безопасность - превыше всего... После нашей сегодняшней встречи с господином президентом у меня гораздо больше оптимизма. Мне очень импонирует его ориентированный на результат подход - конкретный, практичный, без лишних слов“, - отметил Порошенко.

Читай также: “Жесткий“ Макрон - СМИ о встрече с Путиным

Напомним, 21 июня Макрон заявил, что “в ближайшие недели“ состоится встреча нормандской четверки - еще до саммита G20 (7-8 июля в Гамбурге). В МИД Украины впоследствии объяснили слова президента.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK