За какие посты в соцсетях суды дают сроки - расследование

За три года суды в Украине вынесли около 30 приговоров, связанных с антиукраинской деятельностью граждан в социальных сетях
За какие посты в соцсетях суды дают сроки - расследование
ruspravda.info

Журналисты издания DW собрали статистику судебных дел за последние три года, которые так или иначе касались деятельность в социальных сетях.

Читай также: В Харькове мужчину осудили на 3,5 года за сепаратизм в интернете

Как известно, деятельность сепаратистских групп в российских соцсетях ВКонтакте и Одноклассники стала одним из оснований для решения СНБО относительно их блокирования в Украине. По информации СБУ, против администраторов таких групп только с этого начала года открыты 28 уголовных производств за распространение призывов к насильственному свержению конституционного строя или захват власти - преступления, предусмотренного статьей 109 Уголовного кодекса Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, так и распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

DW нашла в открытом реестре судебных решений более 50 приговоров по данной статье, вынесенных судами с весны 2014 года. Из них 36 так или иначе связанные с распространением соответствующих призывов через соцсети.

Пророссийские посты

Почти половина таких приговоров действительно касается администраторов сепаратистских групп в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Таков, например, последний по дате приговор в реестре относительно 25-летнего херсонца Юрия Р.

Читай также: СБУ задержала пять админов антиукраинских групп в соцсетях

Согласно материалам дела, Юрий в середине марта 2014 года “создал сообщество с публичным доступом Новороссия / ОО Гвардейский фронт / Херсон, в которой разместил “статьи (посты) агитационного характера“. Согласно заключению Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ в Волынской области, записи в группе “распространяют и подробно разъясняют идею необходимости для Херсона последовать примеру Крыма, Луганска и Донбасса, создавать Херсонскую (Таврическую) Народную Республику, присоединяться в состав Новороссии, то есть фактически отделяться от Украины “. А это, согласно заключению, “провоцирует изменение конституционного строя“.

По схожей схеме раскрыты дела о деятельности сепаратистских пабликов в Киеве, Черкасской, Житомирской и Закарпатской областях. Однако администраторы открытых групп - не единственный объект преследований СБУ.

Читай также: Жителя Черкасс задержали за призывы к захвату власти

В Кировоградской области, которая является лидером по количеству приговоров по подобным делам (13 из 36), большинство расследований касаются граждан, которые делали репосты сепаратистских материалов на собственных страницах в Вконтакте или Одноклассниках. Наличие у обвиняемых от нескольких десятков до нескольких сотен друзей или подписчиков позволила суду трактовать такие действия как “распространение призывов“.

Националистические посты

Читай также: СБУ арестовала жительницу Днепра за сепаратизм в соцсетях

Любители “русского мира“ - не единственные, кто судят по статье 109 УК.

Так, в феврале 2016 Заречный суд города Сумы рассматривал дело 22-летнего студента, который на своей странице ВКонтакте под ником Богдан Мазепа перепостил сообщение одной из националистических групп. “Спокойной ночи, не дадим возродиться совку, не дадим толерантной Европе заставить нас принять беженцев. Свергнем правительство и установим ЛИЦО_3 во главе с повстанцами“, - цитируется призыв в решении суда. Этот и еще несколько сообщений были расценены судом как призывы к свержению существующего конституционного строя.

Предметом исследования следствия становятся даже комментарии в публичных сообщениях. Примером может стать дело ужгородского музыканта Юрия Б., который в январе 2017 прокомментировал пост в Facebook-группе Пересичка Ужгород с призывом собраться на митинг под Закарпатской облгосадминистрацией.

“Если хотите порядке, то надо брать все в руки оружие и валить ту всю братию, если нет, то зачем эти призывы“, - написал Б. в комментариях, что было квалифицировано следствием и судом как публичный призыв к захвату власти.

Дают условные сроки

В исследованных DW приговорах по соцсетей почти все наказания - условные. Обвиняемые, как правило, заключали сделку со следствием или признавали вину в зале суда, поэтому суд и учитывал это как смягчающее обстоятельство и освобождал от наказания с испытательным сроком от одного года до трех.

Читай также: Жителя Казахстана осудили за призыв присоединиться к России

Даже не признавая своей вины, Виктор Г., пограничник из Черкасской области, который в марте 2014 создал в ВКонтакте сепаратистскую группу НОД Черкассы, отделался годом лишения свободы условно. Правда, приговор был обжалован прокуратурой и сейчас пересматривается высшей судебной инстанцией.

Вот свежий пример от СБУ - что рассказывает задержанный за посты в социальных сетях:

%vid1%

В апреле СБУ задержала пять владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK