Новый адвокат Януковича не знаком с Януковичем

На неоднократные просьбы пояснить, откуда взялись дополнительные 30 томов дела, о которых не знает прокуратура, адвокат ответил: "Не забегать наперед"
Новый адвокат Януковича не знаком с Януковичем

Новый адвокат беглого экс-диктатора Виктора Януковича по делу о госизмене Виталий Мешечек считает необходимым участие его подзащитного в процессе в режиме видеоконференции. Об этом он сообщил журналистам по окончании сегодняшнего заседания Оболонского суда.

Читай также: Янукович подал в ГПУ заявление о государственном перевороте

“Я считаю необходимым для справедливого суда, в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод... считаю его (Януковича, - ред.) участие в судебном процессе по видеоконференции необходимым. То есть, я считаю, что Янукович должен принимать участие в судебном деле по видеоконференции и его никто не имеет права лишать возможности задавать вопросы свидетелям, экспертам, другим участникам“, - сказал он.

Мешечек отметил, что согласен с предыдущими защитниками Януковича в том, что заочное осуждение якобы ограничивает права его подзащитного.

Уточняя по просьбе журналистов, почему он упомянул 51 том дела, а не 21, как утверждают председательствующий судья и сторона обвинения, Мешечек сказал: “Есть такая информация у меня. Это адвокатская тайна, поэтому я на этот вопрос отвечать не буду“. На повторную просьбу разъяснить, откуда взялись еще 30 томов, адвокат сказал: “Давайте не будем забегать наперед“.

Отвечая на вопросы журналистов, он также сообщил, что ему 34 года. По поводу стажа адвокатской практики защитник Януковича сослался на подчеты СМИ - пять лет.

Читай также: Янукович просил использовать войска РФ, а не ввести - адвокаты

“С Виктором Федоровичем Януковичем я знаком не был. Я его знаю только как бывшего президента Украины“, - сказал защитник.

Мешечек попросил дать ему минимум месяц на ознакомление с материалами дела, которые насчитывают 51 том по 250 страниц каждый. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил это ходатайство, уточнив, что ему нужно изучить 21 том - 19 томов обвинения и два тома со стороны защиты.

Напомним, что 28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. 15 декабря Печерский суд Киева разрешил задержать экс-диктатора и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование.

14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

29 июня Янукович отказался прибыть в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского суда. 5 июля он также отозвал своих адвокатов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK