"Крымские диверсанты" пошли на сделку с РФ и признали что готовили взрывы - СМИ

По словам адвоката, обвиняемые в подготовке "диверсий" в Крыму пошли на сделку со следствием, чтобы получить "большую скидку".
"Крымские диверсанты" пошли на сделку с РФ и признали что готовили взрывы - СМИ
donpress.com

Обвиняемые в подготовке “диверсий“ в оккупированном Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили соглашение о сотрудничестве с прокуратурой.

Читай также: Против удерживаемого в Крыму Панова применяют пытки - МИД

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники. 

“Крымские диверсанты“ якобы признали свою вину и дали показания, подтвердившие версию следствия о “подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове“. 

Их дела направят в суд для рассмотрения в особом порядке, что гарантирует им минимальные сроки, пишут журналисты.

Читай также: “Крымский диверсант“ Захтей просит лишить его гражданства РФ

Адвокат Александр Попов рассказал изданию, что получил письменное уведомление о том, что Захтей отказался от его услуг, а также других защитников. По его данным, отказ от адвокатов был одним из условий заключения соглашения о досудебном сотрудничестве. Текст он не видел, но сообщил, что в рамках сделки обвиняемому предлагали полностью признать свою вину и дать показания на себя самого.

Читай также: В Крыму арестовали еще двоих “украинских диверсантов“

“Нам показалось это странным, потому что обычно досудебные соглашения касаются всех участников дела. Но после изучения текста мы были готовы рекомендовать ему его подписать, если там все нормально. Хотя я и считаю, что это самооговор“,- сказал Попов.

По словам защитника, Захтей, понимая, что дело “политическое“ и что он “может получить очень большой срок“, пытается найти “оптимальный вариант“ для решения своих проблем. Взамен на соглашение ему якобы могли предложить “большую скидку“.

Читай также: ФСБ задержала российского военного за “шпионаж в пользу Украины“

Также, по его информации, досудебное соглашение с прокуратурой заключил еще один фигурант расследования - Дмитрий Штыбликов. Эту информацию изданию подтвердил и его брат Алексей. Он рассказал, что о наличии такого соглашения говорилось в решениях суда о продлении ареста брату. “Непонятно только, почему десять месяцев идет следствие и нет суда, если есть такое соглашение“,- сказал родственник Штыбликова. 

Напомним, 9 июля журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что контрразведка СБУ в результате спецоперации задержала на границе российского офицера, друга командиров боевиков Моторолы, Гиви и Захарченко. Задержание Гратова подтвердила Госпогранслужба Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK