Во Львовской области перезахоронили бойцов СС Галичина

Эти бойцы СС погибли летом 1944 года в котле под Бродами, откуда удалось вырваться не более 500 солдатам и офицерам дивизии
Во Львовской области перезахоронили бойцов СС Галичина

В воскресенье, 23 июля, ветераны дивизии СС Галичина совместно с духовенством и представителями общественных организаций торжественно перезахоронили 23 воинов, погибших в июле 1944 года в Бродовском котле.

Читай также: Во Львове показали, что объединяет украинцев Галичины и Донбасса

Как передает издание ZIK, мероприятия прошли на военном мемориальном кладбище возле села Червоное Золочевского района Львовской области.

Перезахоронение провели в рамках мероприятий памяти украинских воинов и военных других национальностей, погибших в годы Второй мировой войны в битве под Бродами, передает пресс-служба Львовской областной администрации.

Читай также: Символика СС Галичина в Украине не запрещена - Вятрович

“В 21-м веке оружием, силой и большими жертвами закаляется новое украинское войско, которое способно не только остановить агрессора, но и вернуть оккупированную территорию. И навсегда прочно стать на наших границах - границах независимой суверенной соборной Украины. Наши сегодняшние герои лелеют славу поколений, они вобрали в себя все победы украинцев. Мы должны уважать свое войско, свое государство, нашу историю“, - отметил председатель Львовской ОГА Олег Синютка на церемонии перезахорония.

После того, как священники отправили поминальную службу, прозвучал военный салют.


25 июня 1944 года дивизия СС Галичина была переброшена под Броды в распоряжение 13-го армейского корпуса, где заняла вторую линию обороны, находившуюся в 20 км от линии фронта. На 30 июня 1944 года она насчитывала 15 299 солдат и офицеров. 13 июля 38-я и 60-я армии 1-го Украинского фронта начали наступление на стыке 13-го армейского корпуса и 1-й танковой армии в рамках Львовско-Сандомирской операции. Утром 15 июля части дивизии приняли участие в контрударе против наступавших советских войск — СС-Галичина с частями 13-го армейского корпуса действовала с севера, а немецкие 1-я и 8-я танковая дивизии 1-й танковой армии — с юга. Совместными ударами 2-й воздушной армии и войск 1-го Украинского фронта обе танковые дивизии были обескровлены, а контрудар к концу того же дня выдохся.

К 18 июля бродовский котел захлопнулся. 20 июля на участке фронта, обороняемого дивизией, случилось несколько прорывов, после чего командир дивизии генерал Фрайтаг принял решение сложить с себя свои полномочия. 22 июля, согласно информации Вольфа-Дитриха Гайке, из котла вместе с командиром дивизии Фрайтагом удалось вырваться не более 500 солдатам и офицерам. В месте сбора дивизии к ним присоединилось еще 1200 не бывших в котле военнослужащих 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK