В Украине ликвидируют образование на языке нацменшинств - СМИ

С 2020 года образование повсеместно станет украиноязычным
В Украине ликвидируют образование на языке нацменшинств - СМИ
depositphotos.com

В следующем году в Украине из-за образовательной реформы полностью исчезнут школы с обучением на других языках, кроме украинского. Об этом сообщает Страна.ua со ссылкой на текст нового закона образовательной реформы.

Сегодня в Украине существует множество школ с обучением на русском языке, а также на языках нацменьшинств - венгерском, румынском и других.

Читай также: Рада вернула 12-летнее обучение в школе

Согласно норме закона, с 2018 года только в младшей школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств, но с 5 класса полностью ликвидируются.

Также в законопроекте указано, что с 2020 года для самых маленьких школьников также отменят преподавание на других языках, а это значит, что с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Небольшие поблажки законом предусмотрены лишь для представителей “коренных народов“ (им позволят иметь отдельные классы и после 2020 года), а также для английского языка и языков Евросоюза, на которых можно будет преподавать в школах “один или несколько предметов“ (видимо, небольшая уступка для венгров и румын).

Смотри также - Березюк: Реформа образования позволит национальным меньшинствам изучать родной язык

%vid1%

Напомним, что проектом, подготовленном ко второму чтению предусмотрено, что языком образовательного процесса в Украине является государственный язык.  

Отметим, что в Одессе в нынешнем учебном году в первый класс пойдут около 11 тысяч мальчиков и девочек, из которых 6 с половиной тысяч, согласно заявлениям родителей, будут учиться в украиноязычных классах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK