Коханивского отпустили

Суд не определился с мерой пресечения Коханивскому.
Коханивского отпустили
hromadske.ua

В Киеве в зале Святошинского суда отпустили командира добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского, который открыл стрельбу на улице в столице.

Об этом сообщает Страна.ua.

Читай также: Застрелись, дурак: Мосийчук в суде истерически кричал

Кохановского отпустили в следствии того, что суд не избрал меру пресечения и истекло 72 часа с момента задержания. На больший срок без решения суда задерживать не имеют права.

Ранее врачи осмотрели Коханивского, зафиксировали  ссадину головы, ушиб и разрешили продолжить участие в заседании. Обвиняемому сделана компьютерная томография головного мозга, патологий не выявлено.

Интерфакс уточняет, что Коханивский уже без наручников решил остаться на заседании “на общих основаниях“. На поруки националиста готовы взять депутаты Игорь Мосийчук, Андрей Лозовой, Дмитрий Линько и другие.

Заседание суда по избранию Коханивскому меры пресечения продолжается. Защита задержанного зачитывает ходатайства о допросе свидетелей, которых просит вызвать в суд.

В связи с событиями, имевшими место в ночь на 24 октября, когда группа сторонников лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского забаррикадировалась в зале Святошинского районного суда Киева, председатель Совета судей Украины обратилась с письмом в Генпрокуратуру с просьбой о привлечении виновных лиц к ответственности.

Читай также: Обнародованы фото и видео погромов в Святошинском райсуде

Расследование планируется по статьям 376 (вмешательство в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения), 377 (угроза или насилие в отношении судьи), 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа), 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

Напомним, утром 24 октября в Святошинском суде произошла драка полиции с националистами. В результате полиция взяла штурмом баррикады и задержала 30 человек.

Ряд журналистов сообщили, что во время штурма Святошинского суда полицейские применяли силу к представителям СМИ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK