Полиция взяла штурмом баррикады в Святошинском суде: 30 задержанных

Полицейские ворвались в зал суда через окно, разобрали баррикады и начали задерживать сторонников Коханивского
Полиция взяла штурмом баррикады в Святошинском суде: 30 задержанных
Lb.ua

Утром 24 октября в Святошинском суде в начале заседания по делу лидера добровольцев ОУН Николая Коханивского произошла драка полиции с националистами. Об этом сообщают телеканал 112 Украина и сайт LB.ua.

По данным журналистов, в помещение суда зашло много полицейских, они проводят задержания сторонников Николая Коханивского. Также правоохранители разбирают баррикады, которые накануне ночью соорудили активисты.

%img2big%

Смотри также: Обнародованы фото и видео погромов в Святошинском райсуде

Существовала предварительная договоренность подождать адвокатов и перейти в другое помещение для того, чтобы продолжить заседание суда. Для этого нужно было разобрать баррикаду у выхода. Сломанную мебель убрали, начали выходить, но по словам сторонников Коханивского, во втором помещении было много полицейских, которые в последствии вошли в захваченный зал, продолжили разбирать баррикаду, задерживать протестующих и выводить их через окно.

По оценке журналиста, полицейских - несколько десятков. По некоторой информации, в драке пострадали также журналист одного из украинских каналов.

“На эту минуту все спокойно. Лица, которые ночью блокировали Святошинский суд, они продолжали делать это днем (сегодня, - ред.), создалась угроза снова сорвать заседание по избранию меры пресечения Коханивскому. Поэтому задействовали подразделения полиции. Было разблокировано (помещение суда, - ред.), 30 человек задержаны. Их доставляют до Шевченковское управления, где каждому будет предоставлена правовая оценка его действиям по блокированию и сопротивления работникам полиции“, - сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

%img3%%img4%

УНН сообщает, что под зданием суда находятся несколько бойцов Нацгвардии и полицейских, возле здания стоит автозак. Гвардейцы образовали “живую стену“ возле фасада здания суда.  У выезда из суда правоохранители сделали коридор - вероятно, для того, чтобы вывозить оттуда задержанных активистов.

Улица Жилянская в этом районе частично перекрыта.

Напомним, 21 октября Николая Коханивского задержали возле станции метро Академгородок в Киеве за драку со стрельбой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK